Библионочь – 2019! В гостях у Солохи на Театральной

Библионочь – звучит заманчиво. Библионочь – предчувствие волшебства! И волшебство – интересное и захватывающее состоялось! 19 апреля 2019 года тогучинские библиотекари уже в шестой раз приняли участие во Всероссийской акции, которая состоялась при поддержке депутатов Законодательного собрания Новосибирской области Федора Анатольевича Николаева и Елены Николаевны Тыриной и администрации Тогучинского района. В этом году тема, выбранная библиотечными специалистами – «Весь мир – театр», и мероприятия в рамках «Библионочи» были посвящены этому зрелищному виду искусств. Это ночь распахнутых дверей и радушного приема гостей, обретения друзей и возможность почувствовать притяжение книг, красоту и силу литературного слова.

В этот вечер в Центральную библиотеку имени М. Я. Черненка пришли около 200 человек, и каждый из них нашел себе занятие по душе. Множество предложенных театральных площадок подарили участникам вечера хорошее настроение.
В фойе библиотеки была организована площадка «Театральный дресс-код, где всем гостям задавали легкие, забавные вопросы по страницам художественных книг. Ответившие получали пропуск, за фишку им давали призы: театральные маски, фонарики, цветные карандаши, фломастеры, сувениры.
В конференц – зале все присутствующие окунулись в мир Николая Васильевича Гоголя, удивительных открытий и замечательных историй. Театральная гостиная «В гостях у Солохи» была оформлена в стиле украинского хуторка, в одной из хаток которого, и была сама Солоха. Гостей встречали колоритные персонажи повести «Вечера на хуторе близ Диканьки»: Оксана, Вакула, Кум, Кума, Ткач. С детства знакомый каждому рождественский рассказ о сказочной истории любви Вакулы и Оксаны, пропитанный духом фольклора, народных преданий и легенд, ожил в стенах библиотеки, перед глазами всех участников мероприятия. Для читателей был открыт украинский шинок для знакомства и дегустации блюд украинской национальной кухни: вареников, ватрушек, сало и других.
Большой популярностью у гостей праздника пользовался библиотечный фототеатр «Книжный маскарад». В данном арт – уголке гости могли почувствовать себя в роли актера. Изменить свой образ, придать себе загадочности стало возможным для тех, кто любит преображаться.
Любители спиритических сеансов и желающие узнать будущее пришли на прием в магический салон к «Пиковой даме». Здесь все располагало к таинству гадания – загадочный полумрак помещения, горящие белые свечи, яркая атрибутика, сопутствующие процессу гадания. Все, кто посетил тайную комнату, мог по литературным картам в этот вечер приоткрыть дверь в своё будущее.
На импровизированной библиотечной сцене выступил яркий кукольный театр Новосибирской церкви «Рассвет» с поучительной историей – спектаклем «Овечка и пастух». Эта светлая история исполнена с искренним чувством и верою, захватила зрителя и вызвала живые ответные чувства.
Что может быть более веселым для детей, чем рисунки на лице? С этой целью на празднике работала площадка «Театральный аквагрим». Наши «театральные художники – гримёры» весь вечер превращали лица детей в диковинное, нанося на них творческие рисунки любимых героев.
Любителей книги и чтения ждали различные сюрпризы и испытания, а также квест – игра. Игра «театральные азы» была посвящена путешествию в мир театра. Участникам игры были вручены маршрутные листы с заданиями, выполнив которые они собрали ключевую фразу – высказывание о театре. «Путешествие» в волшебный мир театра состоялось.
Параллельно для молодежи 12 – 16 лет на площадке «Библио – казино» были организованы настольные игры: «Мафия», «Вокруг света за 80 дней», «Данетки», «Кто убийца, кто злодей».
Библио – караоке «Стань звездой» - проходил в зале электронной информации, где каждый мог продемонстрировать собственные вокальные данные из репертуара музыкальных произведений театральных постановок.
Настоящее веселье было организовано для самых маленьких читателей в игровой программе «Карусель театральных затей». Ребятню там развлекали всевозможными занятиями: активными играми, викторинами, танцами.
Весь вечер для гостей библиотеки работал «театральный буфет», в антракте каждый желающий мог выпить чашечку чая, отведать угощение, ответить на интеллектуальные вопросы викторины «На десерт».
Праздничная атмосфера царила везде и всюду. Действие происходило одновременно во всей библиотеке. Организаторам удалось порадовать публику музыкальной частью программы! Праздник стал ярким, запоминающимся событием. Каждый библиотекарь вложил частичку своего творчества в его организацию. Счастливое свидание с библиотекой состоялось!


Зам. директора по библиотечному развитию
Ж. В. Васильева