«Юрий Визбор. Судьба и песни»

Есть люди, про которых говорят – Человек-легенда. К числу таких людей, по которым создавалась эпоха, и на чьих песнях выросло не одно поколение - Юрий Визбор. Поэт, бард, журналист, актер, и просто светлой души человек – все это он умело сочетал в себе.


В Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка 10 апреля состоялся литературно – музыкальный вечер «Верю в семиструнную гитару», посвящённый 85-летию со дня рождения поэта Юрия Визбора. Участникам литературного салона «В кругу друзей» сотрудники библиотеки представили интересный материал о жизни и творчествае этого замечательного человека, песни которого мы слышим с экрана телевизора, поём сами, и на которых выросло не одно поколение. На вечере читали стихи, слушали песни, были показаны отрывки из кинофильмов.
Пришедшие на вечер были удивлены многогранности его талантов. Визбор – альпинист и тренер по горнолыжному спорту, отважный путешественник и покоритель горных вершин, кинематографист, автор документальных фильмов, актёр, сыгравший более 15 ролей в художественных фильмах и художник, автор замечательных акварельных рисунков. Он был одним из создателей радиостанции «Юность» и журнала «Кругозор», основоположником жанра песни-репортажа.
И всё же главное, за что его помнят — это песни. Их негромкие, светлые, лирические, порой грустные, но без пессимизма мелодии запоминаются сразу. «Милая моя, солнышко лесное», «Нет мудрее и прекрасней средства от тревог», и другие. Любители поэзии с удовольствием подхватывали знакомые мелодии.
Вечер прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Гости библиотеки отметили, что вечер получился очень искренним, добрым и душевным.

Библиотекарь читального зала С Пуркина.