Тотальный диктант — 2019!

Уважаемые жители города Тогучина и Тогучинского района!
Тогучинская центральная библиотека имени М. Я. Черненка в третий раз станет одной из площадок для проведения образовательной акции «Тотальный диктант».


Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. Приглашаем Вас принять участие в акции, проявить любовь к русскому языку, русской культуре речи, проверить свое знание языка и свою грамотность. Текст для диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».
Тотальный диктант будет проходить 13 апреля 2019 года в 15-00 час. в конференц – зале Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка.