Выбор профессии

Выбор профессии – это сложная задача для каждого человека. Ведь выбирая специальность, хочется, что бы она была по душе и радовала.
Расширение знаний учащихся о способах выбора и помощь в выборе будущей профессии — одна из задач библиотек, работающих с юношеской аудиторией. 27 марта в Аграрном лицее для ребят групп 7 «У» и 4 «М» (39 чел.) библиотекари Филиппова Т. Н. и Слепцова О. А. провели профориентационно – познавательную игру «Угадай профессию».


В начале мероприятия, учащиеся познакомились с понятиями «профессия», «специальность», «должность», узнали о том, что в мире существует около 50 тысяч разных профессий, и лишь 100 из них часто упоминаются.
Молодые люди приняли участие в конкурсах: игровая разминка, где учащимся предстояло придумать профессии или специальности, начинающиеся на заданную букву, определили свои достоинства и недостатки, влияющие на получение той или иной специальности. С удовольствием и весело прошла игра «Пантомима» где им была предоставлена возможность изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов.
Участники встречи приобрели новые знания о мире профессий, которые помогут им в самоопределении и выборе жизненного пути.
Мероприятие закончилось словами известного советского педагога Константина Дмитриевича Ушинского «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Значит, одно из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии.


Зав. отделом обслуживания Филиппова Т. Н.