Заслуженная бабушка Советского Союза

В рамках Года Театра в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка 11 марта прошёл арт-час «Легенда кино». Сотрудники отдела обслуживания: О. А. Слепцова, С. В. Пуркина, Т. Н. Филиппова, познакомили отдыхающих дневного пребывания Центра социальной защиты (присутствовало 11 чел) с творчеством актрисы советского кино Татьяны Пельтцер.


Путь к актерской карьере сложился для Пельтцер непросто. В 30 лет она была уволена из театра за профнепригодность и вернулась в профессию, когда ей подходили уже лишь «возрастные» роли. По-настоящему известной Татьяна Ивановна стала в возрасте 49 лет – Театр сатиры с радостью принял ее в свой коллектив, а на экраны вышла лента «Свадьба с приданым», где актриса сыграла роль Лукерьи Похлебкиной. Актриса сыграла роли в фильмах: «Максим Перепелица», «Солдат Иван Бровкин», «Укротительница тигров», «Морозко», «Формула любви», «Вам и не снилось». На экране, да и на сцене, она всегда была мамой, тетей, бабушкой. Даже в своем кругу ее любовно звали «бабушка», хотя ни внуков, ни детей у нее не было…
Участники мероприятия послушали слайд-рассказ о жизни и творчестве Татьяны Пельтцер, вспомнили замечательные роли актрисы, посмотрели кадры из кинофильмов с ее участием. Татьяна Ивановна была свободным человеком, ее уважали и боялись, любили и завидовали, терпели и преклонялись. Она была одарена талантом и отзывчивостью публики. Для многих поколений зрителей актриса Пельтцер и сегодня остается лучшей бабушкой советского киноэкрана.
Вечер прошел в теплой дружеской обстановке на «одном дыхании». Было очень приятно слышать в адрес организаторов встречи много теплых слов и благодарностей.


Библиотекарь читального зала С. Пуркина.