АФГАНИСТАН: НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ

Есть у Памяти свой
Нестираемый счёт:
Каждый павший живой,
Если в сердце живёт.

15 февраля в нашей стране ежегодно отмечается День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этом году исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана. Война, начавшаяся без объявления и длившаяся почти 10 лет.


Этому событию был посвящён тематический вечер «Из пламени Афганистана», прошедший 20 февраля 2019 года в Тогучинском аграрном лицее и 22 февраля 2019 года в Тогучинской общеобразовательной школе №3.
Библиотекари отдела обслуживания Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка рассказали ребятам о мужестве, стойкости и героизме наших «афганцев», об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. О том, что им полной чашей пришлось хлебнуть страданий и горя, отчаяния и трудностей. Учащиеся узнали, что в городе Алма - Аты, в Казахстане умер ветеран Афганской войны, первый командир советского 177-го отряда специального назначения Борис Керимбаев по прозвищу Кара майор (Чёрный или Грозный майор). Знаменитый полковник, за голову которого моджахеды объявляли награду в 1 миллион долларов.
Не обошла Афганская война и наш Сибирский край. Более ста тридцати воинов-сибиряков не вернулись с той войны. Их фамилии навечно запечатлены на Мемориале Славы в г. Новосибирске. Сотрудники библиотеки познакомили девчонок и мальчишек с земляками, чьи имена увековечены в «Книге памяти. Афганистан. 1979-1989»: Борозденко Владимиром Михайловичем, Зайцевым Анатолием Михайловичем, Меренковым Евгением Васильевичем и другими.
На мероприятии была представлена книга - юбиляр, которой в этом году исполняется 30 лет. Это документальная повесть белорусской писательницы Светланы Алексиевич, изданная в 1989 году и посвящённая Афганской войне «Цинковые мальчики». Эта книга построена на дневниковых записях очевидцев, участников войны, их матерей и родственников. Были зачитаны отрывки из повести.
Тематический вечер способствовал воспитанию патриотизма у учащихся, формированию толерантности и гуманности, уважительному отношению к участникам локальных войн. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Давайте не будем забывать тех наших соотечественников, которые в своих чистых помыслах и устремлениях спешили на помощь афганскому народу.


Библиотекарь отдела обслуживания О. А. Слепцова