«Мир сказки»

Как привлечь маленького читателя в библиотеку, пробудить и развить интерес к чтению, превратить встречу с книгой в праздник? Здесь и приходит на помощь библиотека – театр книги. Сотрудники Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка в рамках целевой программы «Театр – Book» представили для учащихся 1-4 классов Кудринской СОШ (78чел.) кукольный театр «Мир сказки». Встреча состоялась 15 февраля в КДЦ с. Кудрино.


Школьники совершили путешествие по стране Сказок, где узнали, что бывает 3 вида сказок: бытовые, о животных и волшебные. Ольга Анатольевна Макаревич – вед. библиотекарь детского отдела заострила внимание на волшебных сказках Шарля Перро. Участники мероприятия узнали факты биографии сказочника, вспомнили его сказки: «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Золушка». А также смогли показать свои знания и эрудицию в интерактивной игре по сказкам Шарля Перро. Команда победителей была награждена сладкими призами.
Одной из эффективных форм работы со сказкой является кукольный театр. С помощью кукол можно нагляднее рассказать о писателе и о его творчестве. Показ кукольного спектакля «Маша и медведь» вызвал неподдельный интерес у детей. Ребята внимательно следили за игрой героев русской народной сказки, то замирали, затаив дыхание, то весело хлопали в ладоши.
Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Кот в сапогах». На фоне выставки «Год театра», оформленной Ниной Михайловной Коллерт - библиотекарем Кудринской сельской библиотеки было сделано общее фото. Это мероприятие прошло увлекательно, интересно, познавательно.


Казанцева Л. Р. – Методист по работе с детьми