Подари книгу с любовью

Международный День дарения книги – объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Тогучинская центральная библиотека им. М.Я. Черненка приняла активное участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью».


В рамках программы 14 февраля сотрудники библиотеки Т.Филиппова, А.Шефер встречали гостей литературного салона «В кругу друзей», жителей г. Тогучина и Тогучинского района на Дне книгодарения «День влюбленных в книгу». «День дарения книги» - это день для добрых дел и возможность совершить хороший поступок. Среди книжных даров можно было увидеть и новую литературу: серии «фэнтэзи», мировые бестселлеры, исторические романы, и зарубежную, и русскую классику, детективы, любовные романы и детскую литературу. Благодаря таким добрым людям наш библиотечный фонд обогатился такими авторами книг, как: Б. Акунин, Стивен Кинг, Е. Прошкин, Ю.Вольф,Н. В. Гоголь, О. Генри, М. Булгаков и многими другими.
В этот день каждый имел возможность подарить что – то из личной книжной коллекции. Роман Анатольевич Глушков преподнёс библиотеке подборку фантастических романов российских и зарубежных авторов из личной библиотеки, поделился своими впечатлениями о проведённом мероприятии «Всё было тепло и замечательно, рад, что многие подаренные книги сразу нашли своего читателя».
Приятно отметить, что к нам на праздник присоединились наши партнеры: ООО «Книгозор», ООО «Эксмар», которые являются активными дарителями книг на протяжении многих лет. Трудно назвать цифру, сколько произведений подарили библиотеке наши читатели: Эльвира Владимировна Деркач, Ольга Филипповна Зотова, читательский стаж которых более 40 лет.
Получив 421 книгу в дар Тогучинская центральная библиотека в лице директора Светланы Валентиновны Дядюра поблагодарила и выразила искреннюю признательность преданным читателям, которые дарят книги не только в дни акции, но и в течение всего года: главаТогучинского района С. С. Пыхтин, Председатель Совета депутатов Тогучинского района НСО А. П. Мендруль, Р.А.Глушков,А.М.Хачков,Т.И.Кравченко,Н.И.Литасова, О. Ф. Зотова, А. А.Коваленко, Н. П.Друца, Н.Ф.Казакова, Е.А.Шатова и др.
Гостей на празднике ждал сюрприз. Они с удовольствием приняли участие в литературной викторине «Закончи пословицу». За правильный ответ «Читайка»раздавал сладкие призы, затем дети и взрослые участвовали в открытом микрофоне - читали стихи местных поэтов о любви.
За чашкой чая в непринужденной обстановке сотрудники библиотеки общались с нашими дорогими дарителями, рассказывали о жизни библиотеки и книжных новинках. Вниманию гостей было предложено написать отзывы о книгах, которые подарили библиотеке и оставить свои пожелания на заборе читательских отзывов «Дарите книги с любовью». В ходе Акции, книги, поступившие от неравнодушных тогучинцев будут переданы в дар Златоустовской сельской библиотеке. Традиционно бумажная книга не теряет своей ценности и остается желанным подарком, даже в век высоких технологий.

Библиотекарь читального зала С. В. Пуркина