День Даниила Гранина в библиотеке «И жизнь, и сердце, отданное людям»

2019 год — Год столетия Даниила Александровича Гранина, российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, заслуги которого перед Отечеством оценены по достоинству. Ряд мероприятий, посвященных памяти писателя прошли в библиотеках Тогучинской централизованной библиотечной системы.

6 января в Степногутовской сельской библиотеке с учащимися 7- 9 классов был проведён библиотечный час «Писатель и его книги». Библиотекарь познакомила ребят с книгами Д. Гранина, которые проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям. Для посетителей представлена выставка – просмотр творческого пути этого знаменитого писателя «Век Даниила Гранина».
9 января в Чемской сельской библиотеке прошла беседа-диалог под названием «Безграничный Гранин». Цель этого мероприятия – познакомить участников с писателем и его творчеством, приобщить их к высокохудожественной литературе. Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Даниил Гранин. Исповедь». После просмотра участники вели беседу о просмотренном фильме. Оказалось, что не все участники знали кто такой Даниил Гранин, и не все были знакомы с его произведениями. Беседа-диалог сопровождалась книжной выставкой «Безграничный Гранин».
9 января библиотекарь «Киикской сельской библиотеки» познакомила ребят со страницами биографии и творчества писателя. Его произведения поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. Участниками литературного часа «Даниил Гранин: солдат и писатель» стали учащиеся 4-5 классов «Киикской общеобразовательной средней школы». Вниманию учащихся были предложены такие книги автора, как «Зубр», «Картина», «Выбор цели», которые раскрывают все многообразие произведений Д. Гранина. К мероприятию была оформлена и представлена книжная экспозиция по его произведениям.
Для старшеклассников и подростков в библиотеке села Карпысак 15 января библиотекарь организовала медиабеседу «Жизнь. Судьба. Творчество Д. Гранина». Особое внимание было обращено на произведение «Блокадная книга», написанное писателем в соавторстве с А. Адамовичем и представленное на книжно – иллюстративной выставке «Даниил Гранин – совесть эпохи». На мероприятии шел рассказ о жизненном и творческом пути писателя.
16 января, библиотекарь Владимировской сельской библиотеки провела ко Дню памяти Д. Гранина беседу – диалог: «Безграничный Гранин». В библиотеке участники мероприятия познакомились с основными этапами жизни и творчества автора, а также их вниманию была представлена книга «Еще заметен след». Читали отрывки из произведения, посмотрели презентацию: «Даниил Гранин - человек с улицы Милосердия». После этого дети сфотографировались около стенда, посвящённого 100-ию Д. Гранина.
18 января, в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100 -летнего юбилея Даниила Гранина, в городской библиотеке № 35, был проведен вечер литературного портрета «И жизнь, и сердце отданные людям». Участниками мероприятия стали читатели Тогучинского психоневрологического интерната.
Сотрудники библиотеки познакомили читателей с Указом президента об увековечивании памяти Д. А. Гранина, рассказали о жизни и творчестве известного писателя. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России. Обо всем этом, и о многом другом узнали гости из видео презентации «Даниил Гранин – человек с улицы «Милосердия»».
Встреча продолжилась громким выразительным чтением отрывков из произведений «Блокадная книга», «Причуды моей памяти», просмотром видеоролика «Иду на грозу. Знаменитые цитаты».
Завершился вечер обзором книг с выставки - портрета "Даниил Гранин - писатель и солдат". Вниманию читателей были представлены такие книги автора, как «Иду на грозу», «Зубр», «Выбор цели», «Причуды моей памяти», «Мой лейтенант», «Эта странная жизнь» и многие другие, которые раскрывают все многообразие произведений Д. Гранина.
28 января сотрудниками Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка для учащихся Аграрного лицея и слушателей Университета старшего возраста был проведен литературный экскурс «Даниил Гранин совесть эпохи». Участники мероприятия познакомились с биографией Даниила Александровича, узнали, как прошло детство и юность писателя, когда опубликовались его первые сочинения и подробности из его личной жизни. Разговор о жизни и творчестве писателя сопровождался электронной презентацией, она включала документальные видеосюжеты из интервью писателя, отрывки из фильмов о нем и из его речи в Бундестаге.
В ходе мероприятия читатели вспомнили книги Д. Гранина и подробно разобрали одно из ярких произведений «Блокадная книга», написанная Граниным совместно с А. Адамовичем. Эта книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков.
Интересный рассказ библиотекарей о ярких событиях в судьбе Даниила Александровича Гранина (настоящая фамилия Герман) позволил проследить жизненный и творческий путь писателя, равный целой эпохе в жизни страны.
На книжной выставке «Я не только писал, но и жил», вниманию читателей были представлены материалы биографического характера, обзоры литературного творчества писателя, а также романы, повести, рассказы, интервью и беседами, опубликованные в периодической печати.
Посетители библиотеки смогли познакомиться с произведениями писателя, в течение дня посмотреть его фильмы, как «Иду на грозу», «Искатели». Всего на мероприятиях, посвященных Д. Гранину присутствовало 148 чел. Работа по увековечиванию памяти писателя будет продолжаться в библиотеках в течение года, так как книги Гранина заряжают читателя потребностью мыслить, открывать для себя новые горизонты, меняться, взрослеть.


Зав. методическим отделом
«Тогучинской ЦБС»
В. Н. Вергиенко