Чтение как нравственное воспитание здорового ребенка

Здоровье ребенка можно считать достигнутой нормой, если он:
В физическом плане - умеет преодолевать усталость. Здоровье позволяет действовать в оптимальном режиме;
В интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость.;
В нравственном плане – честен, самокритичен, эмпатичен, проявляет отрицательное отношение к вредным привычкам;
В эмоциональном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться;
В социальном плане – коммуникабелен, понимает юмор, сам умеет шутить;
Такого человека мы и должны «создать» и воспитать, начиная с самого раннего детства.


Воспитать в ребенке интеллект, нравственность, эмоциональность – безусловно помогут книги. Помочь ребенку разобраться в безбрежном книжном океане, найти свою книгу в соответствии с темой, возрастной категорией, языком изложения, сложностью восприятия – в этом вам безусловно поможет менеджер информационных технологий- библиотекарь.
Сегодня я хотела бы вам осветить одно из направлений работы нашей библиотеки по воспитанию нравственности у подрастающего поколения, и рассказать, что было проведено сотрудниками наших библиотек в 2018 году по продвижению детского и подросткового чтения. В минувшем году нашими библиотекарями был реализован проект «Территория креативного чтения»

  • Идея/ концепция проекта: Продвижение книги и чтения – приоритетное направление деятельности Тогучинской централизованной библиотечной системы. Однако методы и формы популяризации книги за последние несколько лет существенно изменились. Сегодня библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи. Развитие информационно-коммуникативных технологий также отразилось на общественном сознании читателей, поэтому библиотека, чтобы упрочить и переосмыслить свое место в социуме, использует принципиально новые формы работы. Таким образом, идея проекта заключается в использовании креативных форм работы для привлечения к чтению не читающей части населения, а также повышению статуса книги и чтения в обществе. В рамках проекта проведены мероприятия:
  • Фестиваль жанров «Чтение для хорошего настроения»
    В Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка было организовано крупное комплексное мероприятие Фестиваль жанров «Чтение для хорошего настроения», состоящее из отдельных самостоятельных мероприятий, посвященных литературным жанрам: гурман – вечер любителей жанра «Фантастика – окно в будущее»; литературный вечер «Гранатовый браслет—гимн торжествующей любви», посвящённый жанру – любовный роман; игра - конкурс «Детектив – шоу»; видео презентация «По страницам исторического романа»; путешествие по стране Сказок; литературный час «Строка за строкой, слагая стихи».
    Целью всех мероприятий было ознакомление читателей с жанровым многообразием художественной литературы и привлечение к чтению художественной литературы. 167 человек познакомились с разными литературными жанрами. Эти мероприятия прошли увлекательно, интересно, познавательно.
  • Единый городской день чтения вслух «Ощути радость чтения»
    По инициативе МБУК Тогучинского района «Тогучинская ЦБС» в муниципальных библиотеках города был проведен Единый городской день чтения вслух «Ощути радость чтения!».
    В городской библиотеке № 1 громкие чтения посвятили книгам-юбилярам и писателям-юбилярам 2018 года. Каждый прочитал своё любимое стихотворение вслух, соревнуясь в выразительности.
    В течение всего дня в библиотеке звучали голоса читателей, которые читали вслух, предложенные произведения В. С. Высоцкого, М. И. Солженицина, М. Пришвина, М. Горького. Участники узнали больше о жизни и творчестве писателей и поэтов, открыли для себя новые литературные имена и просто получили удовольствие и заряд энергии от чтения.
    Читатели отдела обслуживания Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка смогли прикоснуться к волшебным струнам поэзии. Все было пропитано добротой и лаской, ведь главной темой стали стихи Федора Ивановича Тютчева. Чтение стихов замечательного лирика России, посвященных красотам родной природы, создало особое настроение и радость наступающей весны.
    Гостями городской библиотеки № 35 стали читатели 1«б» класса Тогучинской средней школы № 5, которым библиотекари предложили почитать вслух стихи С.В. Михалкова и поучаствовать в занимательном путешествии на воображаемом волшебном паровозике с весёлой «Песенкой друзей».
    Библиотекари детского отдела посвятили этот день русским народным сказкам. В течение всего дня каждый пришедший ребенок смог испытать себя в искусстве чтения вслух и просто послушать читающих. Это был настоящий праздник чтения, на котором книга, чтец, слово, слушатель стали одним целым.
    Всего в Едином городском дне чтения вслух приняли участие 273 человека.
  • Квест - игра «В поисках фронтового письма»
    Совет молодых специалистов Тогучинской ЦБС организовал и провел военно - патриотическую квест-игру «В поисках фронтового письма», посвященной Дню защитников Отечества, символу мужественности, благородства и защиты.
    Ребятам предстояло выполнить шесть заданий. За каждое пройденное задание команда получала часть от фронтового треугольника. Мальчишки и девчонки вспоминали и угадывали пословицы о Родине и службе, смелости и отваге, почувствовали себя в роли шифровальщика. Свои познания ребята показали в кроссворде по истории Отечества. Во время задания «Полевая почта» участники игры должны были вспомнить автора и сопоставить рассказ на военную тематику. Для прохождения задания ребята могли воспользоваться книжной выставкой. В конкурсе «Угадай мелодию» команда прослушивала небольшие отрывки мелодий из песен военных лет. Финальная часть игры заключалась в составлении фронтового треугольника с посланием, где находится приз.
  • Библионочь – 2018
    20 апреля Тогучинская центральная библиотека имени М. Я. Черненка пригласила тогучинцев на ежегодную Всероссийскую акцию «Библионочь – 2018». Ведущие мероприятия поздравили собравшихся с важным событием в жизни библиотек, познакомили участников с историей акции и программой.
    В этом году тема акции объединила всероссийскую тему - «Магия книги». На 9 площадках ждали гостей различные испытания и развлечения в магическом путешествии по залам нашей библиотеки. Библиотекари представили обширную вечернюю программу. Все те, кто ответил на вопросы интеллектуальной викторины стали обладателями букемонов, смогли участвовать в Акции «Свидание книг вслепую», где стали обладателями понравившейся им книги.
    Год добровольца совпал с 200-летием со д. р. Ивана Сергеевича Тургенева, поэтому ведущие предложили гостям вечера разгадать тайны личности писателя. Несомненным интересом пользовался у присутствующих Комильфо – вечер «Кофейный аромат Тургеневской эпохи», где можно было окунуться в атмосферу тургеневского творчества за чашкой ароматного кофе. Дух былой эпохи не просто витал, а получил реальное воплощение. В творческой мастерской «Бумажная магия» любители поделок из бумаги учились делать красивые бумажные цветы. Для самых маленьких читателей организован кукольный спектакль «Ожившая сказка», занятие оказалось столь увлекательным, что и не заметили, как пролетело время. Любителям острых ощущений была рекомендована волшебная игротека «Планета игр и развлечений», прошли настольные игры «Библиомафия». Подхватила эстафету волшебной ночью увлекательная квест – игра «Книга в кадре», участников ждали каверзные вопросы и задания на знание художественных произведений. В литературном кафе гости окунулись в мир тайн и загадок, их ожидал магический салон «Литературные предсказания», где можно было погадать по книге. Библио – караоке «Волшебный микрофон» проходил в зале электронной информации, каждый участник мог продемонстрировать свои вокальные данные и поучаствовать в караоке. Дивный сад ростовых цветов, сделанный руками библиотекарей из цветной бумаги, привлекал гостей вечера в фото – зону «Я люблю читать» и создавал долгожданное и весеннее настроение, дети и взрослые фотографировались с удовольствием в цветах.
  • День сна «Как найти ко сну дорогу»
    31 марта впервые в библиотеке прошел вечер, посвященный Дню сна «Как найти ко сну дорогу».
    В рамках Всемирного дня многие кабинеты в библиотеке были оформлены разнообразными красивыми подушками и пледами. В фойе была подготовлена и оформлена выставка произведений под зонтиком «Всё тот же сон!». На выставке представлены книги, чтения которых способствует мирному и безмятежному сну, все желающие читали вслух. Гостям на входе раздавали рекламный материал «Сон в нашей жизни», который содержал информацию просветительского и рекомендательного характера, интересные факты про сон, а также был подготовлен интерактивный стенд «О снах и сновидениях», где разместилась информация о великих открытиях, пришедших во сне, картинах художников с изображением спящих людей и животных.
    Сотрудники, оформляя магический салон «Ночью вам приснился сон», постарались создать интерьер загадочности и волшебства. В комнате присутствовали предметы магии: магический шар, магические книги, талисманы, свечи, и много других аксессуаров.
    На столе мага, среди различных магических атрибутов можно было увидеть круг Соломона. Каждый гость мог прочитать предсказание или получить мудрый совет.
    На мастер-классе «Ловец снов» дети изготавливали обереги сна своими руками и делали сову-игрушку из носка, которая будет охранять знания во сне, ведь есть примета: книга под подушкой – гарантия сдачи экзамена. Афинская традиция прижилась в России, поэтому фигурка совы на стопке книг символизирует знания, эрудицию и мудрость, равно как и сова, которая держит раскрытую книгу.
    Играя в игру «Совы, Жаворонки, Голуби» ребята узнали, что здоровый или плохой сон может отражаться на физическом и психическом здоровье человека. Что всех людей условно можно разделить на три группы: «жаворонки», «совы» и «голуби».
  • Литературный променад «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин»
    Ежегодно 6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин»: так назывался литературный променад, который прошёл 6 июня в сквере имени А. С. Пушкина. Праздник начался с шествия литературных героев: Царевна Лебедь, Шамаханская царица, Кот Учёный, баба Бабариха и другие герои сказок прошли от Центральной библиотеки до сквера. У памятника великому Поэту, как всегда в этот день, было многолюдно и весело: более трёхсот детей и взрослых приняли активное участие в разнообразных заданиях литературной викторины.
    Участники праздника отгадывали загадки Кота Учёного, вспоминали окончания фраз из сказок вместе с Царевной Лебедь и бабой Бабарихой. И, конечно же, читали любимые стихи, написанные А. С. Пушкиным.
    Настоящие богатыри смогли принять участие в перетягивании каната, под предводительством Дядьки Черномора на «Берегу Острова Буяна». Шамаханская царица со «Шкатулкой загадок» предлагала загадки на любой вкус: загадки-складки, рисунки-загадки и загадки – обманки. Юные художники, рисовали любимого персонажа из сказок А. С. Пушкина. Чтобы путешествие по сказочной стране осталось не только в памяти, все желающие смогли сделать фото с литературными героями в чудесном саду «Лукоморье». Литературную часть променада продолжила акция «Нон – стоп чтения» «Евгений Онегин».
    В течении лета Новосибирская государственная областная научная библиотека собирала материал по книжным, литературным и образовательным проектам, которые реализуются в Новосибирской области в 2018 году. Наш проект «Территория креативного чтения» прошел серьезный профессиональный отбор и был включен в книгу «Путеводитель по лучшим читательским местам». Планируется, что книга будет использоваться на различных российских и международных форумах, где необходимо представлять наш регион, нашу область, в том числе культурно – образовательными проектами. И мы горды тем, что опыт нашей работы признан интересным, незаурядным и будет востребован в работе наших коллег.
    Готовых рецептов воспитания нравственной культуры у детей не существует. Результаты любого воздействия отсрочены во времени и их трудно отследить в полной мере. Тем не менее, мы, работники библиотек, постоянно и целенаправленно осуществляем мероприятия, призванные пробудить в наших читателях то, «разумное, доброе, вечное», что и составляет сущность нравственности и духовности.

Директор МБУК Тогучинского района

"Тогучинская ЦБС" С.В. Дядюра