Открывая поэзию Федора Тютчева

Что такое поэзия, многие из нас знают по школьным урокам литературы. Современные библиотеки используют в своей практике разнообразные средства развития интереса к поэзии.
Вечер поэтического настроения «Душа хотела б быть звездою», посвященный юбилею поэта, прошёл в Тогучинском Аграрном лицее. Сотрудники Тогучинской центральной библиотеки имени М.Я.Черненка Пуркина С.В. и Слепцова О.А. со студентами первого курса вспоминали знаменитого русского поэта и его прекрасные стихи.
С творчеством Фёдора Ивановича Тютчева учащиеся начинают знакомиться с первого класса. «Весенние воды», «Зима недаром злится», «Люблю грозу в начале мая», «Чародейкою зимою…» - эти стихи прочно вошли в нашу жизнь.
Мероприятие было посвящено Тютчеву – мастеру пейзажной лирики. Его стихи – это зарисовки различных времен года. Поэт в нескольких четверостишиях может точно передать черты зимы и лета, весны и осени. Об этом учащиеся разгадывали загадки, на каждый ответ находили стихи в сборниках и читали их вслух.
Ребята также пытались объяснить встречающиеся в тексте, но не понятные сегодня многим такие слова как: сетовать, рдеть, зефиры, смежать.
Хорошим дополнением к мероприятию стала викторина «Для внимательных и любознательных» и видеофильм о жизни и творчестве Тютчева.
Мероприятие показало, что, стихи Ф.И.Тютчева близки и дороги нам, живущим в 21 веке.

Слепцова О.А., библиотекарь
отдела обслуживания
Тогучинской центральной
библиотеки им. М.Я.Черненка