Праздник 5 юбилеев

8 ноября в стенах Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка прошло мероприятие, посвященное юбилею пяти сельских библиотек: Политотдельская, Коуракская, Шахтинская, Гутовская и Юртовская. За это время они прошли славный исторический путь от маленькой избы-читальни до современной сельской библиотеки.
На праздничной встрече начальник отдела культуры администрации Тогучинского района Татьяна Павловна Савилова и директор МБУК Тогучинского района «Тогучинская ЦБС» Светлана Валентиновна Дядюра сердечно поздравили всех собравшихся с праздником и вручили подарки, благодарственные письма библиотекам - юбилярам за большой вклад в развитие культуры и библиотечного дела на территории Тогучинского района.
Библиотекари- юбиляры: Перетокина А. В., Бондарева Л. В., Вилкова О. М., Кокорина Л. С., Михайлова З. М. провели небольшой экскурс в историю своих библиотек и показали презентацию о том, чем живёт сельская библиотека на современном этапе. И собравшиеся в конференц- зале словно листали страницы прошлого, страницы истории создания и становления библиотек- юбиляров, которые являются культурными и информационными центрами на селе.
Но перемены невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому с теплотой вспоминали в этот день ветеранов библиотечного дела: Нетребенко З. С., Князеву А. С., Гордиенко Н. В., Потемину Г. Н., Лактионову В. С., Серемяжко. Л. С.
На протяжении всего праздника библиотеки-юбиляры принимали оригинальные поздравления от своих коллег из централизованной библиотечной системы, которые в очередной раз доказали, что библиотекари народ талантливый.
Праздничное мероприятие прошло в теплой обстановке, а юбилей ещё раз укрепил уверенность в том, что библиотекам на селе жить и процветать, а библиотекарям – творить и радовать своих читателей новыми книгами и новыми культурными событиями!

Е. Н. Останина – председатель профкома Тогучинской ЦБС