Калейдоскоп библиотечных юбилеев

В нынешнем году пять сельских библиотек Тогучинской ЦБС отмечают свои юбилеи: Политотдельская, Юртовская, Шахтинская, Гутовская, Коуракская.
Какие они, наши библиотеки-юбиляры и что сегодня собой представляют сельские библиотеки: это хранители книг, место для общения и встреч, библиотека-клуб, информационно- досуговый центр?
Сельские библиотеки сегодня- это единственное некоммерческое культурно-досуговое информационное учреждение на селе, где читатели на абонементе могут взять книги на дом, посетить клубы и кружки по интересам, получить различную информацию по запросам. В библиотеку приходят учащиеся, студенты, работающие граждане и пенсионеры. Самое главное для наших библиотек- это читатели, книжный фонд, разнообразные услуги для населения, организация полноценного досуга для сельчан всех возрастов.
Каждая библиотека- это хранитель истории своего села. Ведение краеведческих картотек позволяет аккумулировать всю печатную информацию о своей малой родине в одном месте, классифицировать и хранить ее для будущих поколений.
У библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение.
Юбилей является прекрасным поводом оглянуться назад, задуматься, что изменилось за эти годы, и с лучшими традициями и успехами двигаться дальше.

Политотдельская с/б – 50 лет (год образования 1968)

Библиотека села Пойменное находится в помещение КДЦ, площадь библиотеки составляет 103 кв. м. В библиотеке имеются два стационарных компьютера, принтер, интернет. Хозяйка книжного дома- Перетокина Антонина Владимировна, стаж работы по специальности – 26 лет. Антонина Владимировна связала свою судьбу с книгой не по расчету, а по призванию, и библиотека стала для нее вторым домом, а книжное дело – делом всей жизни.
Ежегодно библиотека обслуживает более 500 читателей, книжный фонд составляет 7778 экземпляров.
Основной задачей Политотдельской библиотеки всегда было и остается привлечение к чтению все новых и новых читателей, воспитание у детей информационной культуры, предоставления им необходимых изданий.
Антонина Владимировна ежегодно проводит праздники, посвященные Дню семьи, Дню матери, Пушкинский праздник, Неделю детской книги и т.д. Праздники в библиотеке всегда проходят при тесном общении детей и взрослых, где на первом плане ее Величество- книга.

Юртовская с/б – 55 лет (год образования 1963)

Библиотека села Юрты находиться в помещение КДЦ, площадь библиотеки составляет 56 кв. м. В библиотеке имеются два стационарных компьютера, интернет. Хозяйка книжного дома- Бондарева Людмила Васильевна, стаж работы по специальности – 16 лет. Людмила Васильевна имеет высшее библиотечное образование, с легкостью справляется с юной аудиторией, профессионально и многогранно рассказывает о книге, о библиотеке.
Ежегодно библиотека обслуживает более 400 читателей, книжный фонд составляет 5601 экземпляр.
Для юных читателей библиотеки создан и успешно работает детский клуб «Читалочка». Людмилу Васильевну отличает хорошее знание литературы, спокойное, доброжелательное отношение к читателям любого возраста.
Особое внимание библиотекарь уделяет работе с детским садом и школой. Людмила Васильевна активно сотрудничает с классными руководителями, преподавателями начальных классов, и каждый учебный год начинается с совместных планов и программ.

Коуракская с/б – 65 лет (год образования 1953)

Коуракская сельская библиотека - это информационный, культурный центр села Коурак, библиотека хорошо известна и популярна среди жителей. Библиотека находится в здании КДЦ, площадь ее составляет 99 кв.м. Село Коурак насчитывает около 800 жителей, 500 являются читателями библиотеки. Объем фонда - 20600 экземпляров. Содержательные книжные выставки украшают интерьер библиотеки, привлекая посетителей ярким оформлением, тематической и просвещающей литературой.
Библиотекарь Ольга Михайловна Вилкова студентка 3 курса Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Обслуживая пользователей разной возрастной и социальной категории, Ольга Михайловна старается подбирать разнообразные формы и темы для общения. Проводит интересные, познавательные и творческие мероприятия: Литературно – музыкальный вечер «Русская поэзия в музыке и стихах», литературный турнир «В лабиринте книжных чудес», музыкальная гостиная «И вечная природы красота», правовой час «Задай вопрос закону», литературная игра-викторина «Цветик – семицветик».
В библиотеке всегда рады всем читателям и стараются найти им занятие по душе. Ежегодно в библиотеке проходит Неделя детской книги. В течение недели пользователи библиотеки участвуют в конкурсе рисунков «Сказочные приключения», викторине «Великие сказочники мира», в дне фантазии «Книжная радуга».
И на сегодняшний день главное достижение Коуракской библиотеки - это читатели, умные, талантливые, любознательные, увлеченные… Ими и для них живет и работает библиотека.

Шахтинская с/б – 70 лет (год образования 1948)

Библиотека п. Шахта находиться в помещение детского сада, площадь библиотеки составляет 52 кв. м. В настоящее время в библиотеке трудится Кокорина Любовь Сергеевна.
Ежегодно библиотека обслуживает более 500 читателей, книжный фонд составляет 7710 экземпляров.
Для юных читателей библиотеки создан и успешно работает детский клуб «Малышок». Шахтинская сельская библиотека является культурным, доступным информационным центром чтения. Библиотека удобно расположена, особенно радует, что вблизи находится школа, КДЦ. Это дает возможность стабильного партнерского сотрудничества с коллективами детского сада, школы, организации яркой и интересной досуговой деятельности в библиотеки и использование различных площадок для совместных мероприятий: зал КДЦ, прилегающие территории поселковой площади.

Гутовская с/б – 80 лет (год образования 1938)

Библиотека села Янченково находиться в помещение КДЦ, площадь библиотеки составляет 62 кв. м. В библиотеке имеются два стационарных компьютера, принтер, интернет. Хозяйка книжного дома- Михайлова Зоя Викторовна, стаж работы по специальности – 33 года. Зоя Викторовна имеет профессиональное библиотечное образование, связала свою судьбу с книгой и библиотекой.
Ежегодно библиотека обслуживает более 500 читателей, книжный фонд составляет 6279 экземпляров.
Для юных читателей библиотеки создан и успешно работает детский клуб по интересам «Родник».
Зою Викторовну всегда окружают дети, и это не случайно: она так умеет рассказать о книге, что обязательно хочется взять ее и прочитать. В библиотеке всегда царит атмосфера уюта и комфорта. Содержательные книжные выставки украшают интерьер библиотеки, привлекая внимание посетителей ярким оформлением, тематической и содержательной литературой.
Зоя Викторовна находится в постоянном поиске интересных, креативных, новых форм работы.
Благодаря большому опыту работы, Зоя Викторовна продолжает свой профессиональный рост, осваивает новые технологии и развивается.
Празднуя библиотечные юбилеи, хочется отметить, что за прошедшее время произошло много перемен: менялось лицо библиотек, статус, помещения, но библиотеки всегда делали и делают главное – приобщают людей к знаниям, учат их мыслить, читать, мечтать, являются центром общения и информации.
Конечно, нашим библиотекам по-прежнему не хватает новой литературы для молодежи, исторических, отраслевых и справочных изданий, отсутствие финансовых возможностей на приобретение новой современной мебели, техники и т.д.
Однако, мы верим, что дальнейшее развитие сельских библиотек станет возможным при государственной поддержке, разработке специальных программ ее целенаправленного развития.
А пока мы отмечаем наши юбилеи и верим, что лучшее время для библиотек и наших читателей впереди- ведь хорошая библиотека-это украшение и душа села.