«Медиаклуб»

19 октября в центральной библиотеке им. М.Я. Черненка состоялось открытие «Медиаклуба Movie Time» в рамках проекта «Медиаклубы в библиотеках Новосибирской области – нетрадиционные площадки библиотечного пространства» реализуемого при грантовой поддержке Правительства Новосибирской области.
Цель данного проекта - создание на базе центральных библиотек Новосибирской области нетрадиционных площадок, посвященных просмотру и обсуждению актуального авторского неигрового (преимущественно документального) кино, снятого в разное время на территории региона и их обсуждения. В работе «Медиаклуба» будут использоваться ресурсы Видеоархива Новосибирской области, фондов Медиатеки отдела искусств НГОНБ и «Центра визуальной культуры Сибири» НГОНБ, фильмов кинофестивалей документального кино, фильмов сибирских кинодокументалистов, сибирской кинохроники. Организованный просмотр онлайн-трансляций в прямом эфире и записей авторского кино, проведения творческих встреч, лекций, мастер-классов и неформального общения деятелей культуры и жителей города.
Благодаря режиссеру и сценаристу, звукорежиссеру, специалисту в области архивного кино, члену союза кинематографистов Антонову Анатолию Васильевичу, для Центральной библиотеки им. М.Я. Черненка организаторы подготовили уникальную подборку хроники исторических кадров развития города Тогучина с 1959 по 2005гг. Читатели разных возрастных категорий с большим интересом посмотрели выпуски киножурнала, в которых рассказывалось о событиях, происходивших в городе Тогучине и ставших уже историей.
Творческая встреча с Эллой Хамзиничной Давлетшиной, президентом Международного кинофестиваля документальных фильмов, режиссером и сценаристом, руководителем новосибирского Дома документального кино подарила гостям библиотеки уникальную возможность познакомиться с такой увлеченной личностью, которая представила фильм «Есть ли жизнь на Земле» 1994 г. и рассказала о значимости документального кино. Фильм вызвал у зрителей яркие впечатления и эмоции, сопереживание и восхищение влюбленными в свое дело людьми.
Автор проекта Бердникова Людмила Юрьевна – начальник отдела искусств Новосибирской Государственной областной научной библиотеки, и все участники мероприятия выразили удовлетворенность от прошедшей встречи и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Проведение таких мероприятий, позволит нам вовлекать в работу Медиаклуба жителей нашего города, формировать их профессиональные и культурные потребности, открывать широкие возможности краеведческого и исторического просвещения земляков, а также возможность проводить теплые творческие встречи. И, мы уверенны, что наши дорогие читатели оценят это по достоинству.

Программист отдела информационных технологий
Равкова И.И.