Король кинокомедий

Уходят актёры, которых мы знали,
От нас в «никогда», в безвозвратные дали.
Таланты от Бога, в творческой силе-
Артисты, которых мы страстно любили.

«Артист из народа» - под таким названием прошло мероприятие в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненкадля слушателей университета старшего поколения,посвященное замечательному актеру театра и кино Михаилу Пуговкину. Сотрудники библиотекиС.В. Пуркина и А.А. Шефер подготовили и провели интересную презентацию и увлекательный рассказ о его жизни и творчестве.
Народный артист Михаил Иванович стал частью советского кино, а оно, в свою очередь, сделалось главной страстью всей его жизни. Он снимался много и часто. Михаила Пуговкина называли королем комедии. Ему была уготована странная актерская судьба – стать Мастером эпизода. Поистине народным артистом Михаил Пуговкин стал задолго до официального признания и получения им звание народного артиста СССР. Он был и продолжает оставаться узнаваемым и родным для миллионов соотечественников, а фильмы с его участием воспитали не одно поколение любителей отечественного кино.
Мероприятие сопровождалось кадрами из кинофильмов: «Девчата», «Свадьба в Малиновке», «Иван Васильевич меняет профессию», «Спортлото 82», «12 стульев» и другие. Присутствующие с удовольствием просмотрели отрывки из знакомых фильмов с его участием, узнали много нового из жизни артиста, делились своими впечатлениями, с удовольствием вспоминали его культовые роли.А в заключение мероприятия для слушателей был показан фильм «Чудак человек».


А. А. Шефер библиотекарь отдела обслуживания.