«В солнечном городе Н. Носова»

Проходит время, однако, персонажи, придуманные Н. Н. Носовым, не стареют. Герои Носова уже прошли проверку временем, на них выросло и вырастет еще не одно поколение, потому что более искренней, честной и наполненной любовью к детям литературы, пожалуй, трудно найти. Если кто-нибудь пойдет в библиотеку и попытается найти там, хотя бы одну несмешную книгу этого автора, у него ничего не получится. Грустных книг у него нет. Читая его повести, сказки и рассказы, дети веселятся и смеются от души.
11 октября 2018 года в центральной библиотеке им. М. Я. Черненка ребята из 3 «Б» Тогучинской средней школы № 1 (25 чел.) совершили путешествие по «Солнечному книжному городу» необыкновенного человека и талантливого писателя Н. Носова. Библиотекарь О. А. Макаревич в увлекательной форме рассказала детям о биографии и творчестве Н. Н. Носова. Дети узнали много интересного о таких произведениях писателя, как «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры», «Витя Малеев в школе и дома» и по этим рассказам посмотрели буктрейлер.
В ходе мероприятия была проведена викторина «Знаешь ли ты?», связанная с биографией и творчеством писателя, а также интерактивная игра по книгам: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка на луне», «Незнайка в солнечном городе». Дети с удовольствием отвечали на вопросы, вспоминали любимые мультфильмы.
Знакомство с выставкой книг «Талант, отданный детям» принесла учащимся много радости и позитива. Она состояла из двух разделов: «Писатель из солнечного города»; «Эти книги учат дружить».
Читать книги Н. Носова любят все дети, потому что они наполнены доброжелательным легким юмором. Открывая любую страницу, без улыбки, а то и неудержимого смеха читать невозможно.

В. В. Евсеенко – зав. детским отделом