Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья

В современном мире, библиотека – это не только место, где хранятся книги, это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу.
8 октября 2018 года в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка состоялось путешествие - игра «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». Игра проводилась для первоклассников Тогучинской средней школы №1 (47 человек), которую для них подготовили и организовали сотрудники детского и методического отделов.
Ребята совершили маленькое путешествие в большой мир книги. Они узнали, что означают слова: абонемент, формуляр, читальный зал, библиотечный фонд и многие другие. Во время экскурсии юные читатели познакомились с детскими книжными выставками, периодическими изданиями для детей младшего школьного возраста, усвоили правила пользования книгой и библиотекой. Отвечая на вопросы первого конкурса «Узнай героя» учащиеся вспоминали сказки и их авторов. Далее они разделились на 2 команды, получили маршрутные и оценочные листы, и отправились в путь. На каждом этапе ребят встречал библиотекарь, давал задания и оценивал ответы. В ходе игры дети с интересом разгадывали кроссворды на абонементе. Пройдя в читальный зал на этап «Юный поэт», из слов: «книга», «друг», «интересно», «библиотека», они придумали четверостишье. А в конференц – зале был этап «Доскажи словечко». Команды угадывали, из какой сказки строчки и продолжали их. В методическом отделе дети узнавали сказочных героев. В заключение команды собрались в конференц - зале для подведения итогов и награждения победителей.
Большой восторг у первоклассников вызвали большое количество книг и красочное оформление книжных выставок, необычные книжки. Надеемся, что ребята в дальнейшем будут нашими постоянными читателями.

Евсеенко В. В. – зав. ДО