Увлекательная классика

Удивительное, неповторимое наследие классической литературы прекрасно и величаво во все времена. «Сокращенной вселенной» назвал Салтыков–Щедрин художественную литературу. И это тонкое определение вполне применимо к наследию классиков, в котором накоплен многовековой духовный опыт человечества.
28 сентября в Тогучинской центральной библиотеке прошло медиа – ориентирование «Увлекательная классика» с викториной по творчеству русских писателей. На мероприятии присутствовали учащиеся ТСОШ № 1, те, для кого «чтение» и «книга» не просто слова, а образ жизни. Как говорил Максим Горький: «Книга – такое же явление жизни, как человек, она – тоже факт живой, говорящий, и она менее «вещь», чем все другие «вещи», созданные человеком! Предложенная викторина помогла участникам вспомнить любимые произведения, сделать умственную разминку, и, может быть, просто узнать что-то новое.
Ведущая мероприятия Светлана Васильевна Пуркина предложила участникам конкурс на знание крылатых фраз, угадать по описаниям героев книг, ребята вспомнили такие произведения как: «Герой нашего времени» автор М. Ю. Лермонтов, «Мертвые души» Н. В. Гоголь, «Евгений Онегин» А. С. Пушкин и многие другие.
Все присутствующие были очень активны и показывали прекрасное знание материала. Не было ни одного вопроса на который у них не нашлось бы ответа. В конце мероприятия Наталья Алексеевна Петрова учитель русского языка отметила ребят, которые активно участвовали в викторине отличными оценками.
Классика является частью интеллектуального и культурного наследия человечества. Чтение классической литературы воздействует на внутренний мир читателя. Читая классическую литературу, человек становится духовно богаче. Ведь именно чтение классической литературы может в полной мере дать представление о нравственности или безнравственности.
Сотрудники отдела обслуживания, приглашают учащихся школ Тогучина соприкоснуться с миром классической литературы в стенах библиотеки.

Зав. отделом обслуживания Филиппова Т. Н.