Книжный мир, где дружат все наречья.

Сибирь – многонациональный край. Она издавна манила переселенцев на свои обширные, плодородные земли. Здесь находили они свою Родину, принося с собой самобытную национальную культуру. В городе Тогучине и Тогучинском районе по данным отдела статистики проживают представители 60 национальностей. Они отличаются друг от друга особенностями быта и духовной культуры.
Несмотря на этническое многообразие, все они наши земляки, являются носителями духовных ценностей, их объединяющих. Именно на этом основывается у нас воспитание межнационального общения.
Проект «Радуга дружбы», представленный на конкурс социально-значимых проектов, сотрудниками Тогучинской межпоселенческой центральной библиотеки, был поддержан Губернатором Новосибирской области.
В рамках проекта была приобретена литература о народах мира, книги по истории, религии, философии, страноведению, культуре и искусству этнических сообществ.
12 февраля 2015 года в центральной библиотеке состоялось открытие книжной экспозиции «Книжный мир, где дружат все наречья». Познакомится с литературой, представленной на выставке, а также поучаствовать в ее торжественном открытии смогли 69 человек. В уютном конференц-зале центральной библиотеки царила праздничная, дружелюбная атмосфера. Слова ведущих сопровождались музыкой, стихами, слайдовой презентацией.
На выставке была представлена литература о традициях русского дома, о русском празднике. Библиотекари постарались раскрыть особенности быта и традиции узбеков, киргизов, белорусов, казахов, армян, украинцев, продемонстрировали народные костюмы и раскрыли их историю, и, конечно же, на выставке присутствуют элементы национальных орнаментов и символики. Украшением экспозиции стали предметы народного быта и куклы в национальных костюмах.
Почетными гостями праздника были представители армянской и узбекской национальности – семьи Марутян и Хидировых. На открытии выставки они не только познакомились с русской культурой, но и через видео – экскурсию смогли прикоснуться к истории своей Родины.

Любой народ отличается своеобразием уклада жизни и норм поведения, то есть своими традициями. Открытие книжной выставки позволит донести до читателей то, что различные культурные традиции лишь дополняют друг друга, обогащают культурную жизнь города, страны, планеты, создавая тем самым удивительный многообразный мир вокруг нас.
Итак, выставка - экспозиция открыта, старт дан. Библиотека ждет гостей, которые могут почерпнуть много интересной и полезной информации. Мы будем рады видеть Вас на семейных праздниках по национальным обрядам, обычаям «Наша дружба, наше братство – наше главное богатство», а также приглашаем поучаствовать в мероприятии – Круглый стол «Твои соседи другой национальности».

Ж.В. Васильева – зав. метод. отделом
«Тогучинская МЦБ».