Сорочинская ярмарка в Тогучинском районе

Сорочинская ярмарка, воспетая Николаем Васильевичем Гоголем, жива и поныне, как яркая страница украинской культуры. Тогучинская центральная библиотека не смогла остаться в стороне, и впервые приняла участие в районном празднике, который состоялся 25 августа на территории Гутовского сельсовета. Организаторами праздника являются отдел культуры администрации Тогучинского района и Гутовский культурно – досуговый центр.
С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратилась заместитель главы Тогучинского района Людмила Евгеньевна Ожеред. Слова благодарности администрации Гутовского сельсовета, работникам культуры Тогучинского района адресовала начальник отдела культуры Татьяна Павловна Савилова. Поздравил гостей праздника глава Гутовского сельсовета Андрей Николаевич Колесников.
Программа ярмарки была насыщенной, выступление творческих коллективов культурно – досуговых центров г. Тогучина и Тогучинского района, конкурс на лучшее оформление украинских подворий «Хаток» и концерт.
В этот день можно было прикоснуться к традициям и обрядам украинской культуры, отведать традиционные украинские блюда: борщ, приготовленный хозяевами, вареники, пампушки, сало. Полюбоваться изделиями мастеров декоративно – прикладного творчества, угоститься яблоком, арбузом, семечками и просто прекрасно отдохнуть.
Особым интересом у посетителей ярмарки пользовалась выставка - экспозиция «С Гоголем в 21 веке», оформленная сотрудниками Тогучинской центральной библиотеки. Желающие могли сфотографироваться с экспозициями гоголевских персонажей или на фоне украинских пасторальных видов. На протяжении всего праздника, сменяя друг друга, на сцену с веселыми песнями и задорными плясками выходили творческие коллективы района, и каждый был по-своему хорош и незабываем. Праздник завершился. Много сельчан, молодежи, детей побывало на празднике и прикоснулись к украинской культуре. Все победители конкурса украинских подворий – «хаток», итоги которого ответственное жюри подвело к концу праздника, получили дипломы и памятный сувенир с символом «Сорочинской ярмарки».
Участие Тогучинской центральной библиотеки в ярмарке позволило библиотеке выйти на новый уровень проведения мероприятий, шире раскрыть библиотечный фонд и заявить о библиотеке в более широких массах.


Зав. методическим отделом
«Тогучинской ЦБС» В. Н. Вергиенко