По страницам Красной книги.

Природа окружает человека с момента рождения до последнего дня жизни и во многом определяет его поведение, устремления, взгляды, характер. От рождения в маленьком человечке заложен огромный потенциал любви к природе... Но если подросший карапуз ломает ветки деревьев, топчет цветы, кидает камень в голубя или без сожаления наступает ногой на гусеницу, то виноваты в этом мы, взрослые, потому что вовремя не поддержали интерес ребенка, не познакомили его с жизнью растений и животных....
Детский отдел центральной библиотеки проводит большую работу по экологическому воспитанию юных читателей. 6 февраля прошел экологический урок «По страницам красной книги» для учащихся пятых седьмых классов школы коррекции, а 11февраля для детей пятого класса средней школы №5 прошел экологический час «Береги природу». Из просмотра презентации ребята, узнали много интересного о животном и растительном мире, отвечали на вопросы викторины, просмотрели красочный мультфильм «На лесной полянке», в котором рассказывалось как правильно нужно вести себя в лесу.
Прав певец русской природы К. Г. Паустовский, утверждавший, что современному человеку, всем нам нужны корабельные леса, полноводные реки, океаны целебного воздуха, богатые сады и цветущие луга…
Мы ответственны за воспитания бережного отношения к природе. Давайте будем объяснять нашим детям эти принципы. Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей земли. Нужно помнить о том, сколько радости дарит нам окружающий мир: распускающийся бутон, шелест дождя, сияние солнца, зелень листвы, и как это можно не любить и не беречь.

DSC_2622

Зав. детским отделом Макаревич О. А.