Я говорю с тобой из Сталинграда

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Об этом и многом другом услышали ребята на уроке мужества «Я говорю с тобой из Сталинграда», который был подготовлен библиотекарями городского филиала № 35: Дубоделовой И.В. и Супрук О.А. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сотрудники библиотеки познакомили слушателей с выставкой «Я говорю с тобой из Сталинграда», на которой были представлены книги, как документального содержания, так и художественная литература. Рассказали о книгах, имеющихся в фонде библиотеки, о том, как видят Сталинградскую битву её авторы.

На мероприятии ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: самым известным монументом из которых, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы. Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге. Всё меньше остаётся в живых участников боёв под Сталинградом, но мы должны хранить память о тех, кто положил начало концу той Великой войны в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей.
Героев наградили орденами, медалями, званиями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Нужно ли это мёртвым? Это нужно живым. Чтобы огонь памяти не погас в наших сердцах.

DSC02706