День шоколада

Ежегодно любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Сотрудники Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка начиная с этого года, тоже ввели такую традицию. 7 июня сотрудники детского отдела совместно с отделом информационных технологий, отделом краеведческой литературы, и методическим отделом провели празднование «Дня шоколада». Говорят, что только в этот праздник можно есть неограниченное количество сладостей, и ничего вам за это не будет – ни лишних калорий, ни проблем со здоровьем.
День шоколада был придуман и впервые проведен французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пища богов». Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Начало истории шоколада в России дала императрица Екатерина Великая. Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.
Праздник шоколада, наверное, самый вкусный и самый приятный. Дети из комплексного центра социального обслуживания населения г. Тогучина отправились в волшебную страну Шоколандию вместе с королевой и феей Конфеткой. Ребята с радостью отгадывали загадки, танцевали, сочиняли сказки на новый лад: «Шоколадный колобок», «Красная шапочка и конфеты», «Репка-шоколадка», пели песни. В завершении праздника всех ждал приятный сюрприз – дегустация шоколада: молочного, горького и белого, а также шоколадный танец. Надеемся, что праздник был не только веселым и вкусным, но и познавательным.

Федотова Е. С.
Библиотекарь отдела краеведческой литературы