И продолжает жить в потомках вечный Пушкин

Ежегодно 6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Более двух веков назад родился А. С. Пушкин, но трудно найти человека, который совсем не слышал бы его стихов. Кто самым первым приходит в наше детство и уносит нас по морям и волнам, мимо острова Буяна, в царство славного Салтана? А. С. Пушкин! Ещё при жизни поэта называли «незаходящее солнце русской поэзии». Все лучшее у нас связано с именем Пушкина. Он учит нас любить Родину, призывает верно служить Отчизне, верить в завтрашний день России. «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин»: так назывался литературный променад, который прошёл 6 июня в сквере имени А. С. Пушкина. Праздник начался с шествия литературных героев: Царевна Лебедь, Шамаханская царица, Кот Учёный, баба Бабариха и другие герои сказок прошли от Центральной библиотеки до сквера. У памятника великому Поэту, как всегда в этот день, было многолюдно и весело: более трёхсот детей и взрослых приняли активное участие в разнообразных заданиях литературной викторины.
Участники праздника отгадывали загадки Кота Учёного, вспоминали окончания фраз из сказок вместе с Царевной Лебедь и бабой Бабарихой. И, конечно же, читали любимые стихи, написанные А. С. Пушкиным.
Настоящие богатыри смогли принять участие в перетягивании каната, под предводительством Дядьки Черномора на «Берегу Острова Буяна». Шамаханская царица со «Шкатулкой загадок» предлагала загадки на любой вкус: загадки-складки, рисунки-загадки и загадки – обманки. Юные художники, рисовали любимого персонажа из сказок А. С. Пушкина. Чтобы путешествие по сказочной стране осталось не только в памяти, все желающие смогли сделать фото с литературными героями в чудесном саду «Лукоморье». Литературную часть променада продолжила акция «Нон – стоп чтения» «Евгений Онегин». В акции приняли участие сотрудники Центральной библиотеки Тогучинской ЦБС. Литературный променад завершился, но для всех нас встречи с любимыми героями произведений Александра Сергеевича продолжаются. Наш Пушкин жив! Он живет в каждом сердце, в каждом доме. Вместе с солнышком он заглядывает в наши окна. ПУШКИН – это радость, это добро, это тепло, уют и любовь.

Заведующая городской библиотекой № 1 Тогучинской ЦБС
Л. В. Мелехина