«Книжкина больница» в детском саду

«Если книжка «заболела», выпали страницы,
Ее вылечит всегда «Книжкина больница»…»

Книга – это верный и хороший друг каждого человека. Трудно представить детство без «Колобка», «Репки, «Красной шапочки». Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Поэтому мы взрослые должны учить детей бережно относиться к книгам. С этой целью 31 мая на базе МКДОУ «Детский сад № 7 г. Тогучина» сотрудники городской библиотеки № 35 провели библиотечный урок по культуре обращения с книгой и ремонту ветхих книг и журналов «Книжкина больница» (21 человек).
Мероприятие проходило в форме игры, где ребята стали «врачами-реаниматологами». Дети познакомились с основными элементами книги, с большим удовольствием устанавливали «диагноз» и определяли методы «лечения»: подклеить страницы, отремонтировать обложку, сте

реть надписи и т.д. А для этого им пригодились «инструменты и лекарства»: клей, скотч, бумага, ластик и ножницы. Ребята очень старались, уделяя внимание каждой книге. Занимаясь их «лечением», дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. В ходе занятия они прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: книги надо беречь! Дошкольники вспоминали пословицы и поговорки о книгах, отгадывали загадки «Угадай произведение», с удовольствием участвовали в сказочной викторине «Кто здесь был и что забыл?»
«Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания. За одно занятие нам удалось «вылечить» более 20 книг, а участникам был выдан «Сертификат» с присвоением звания "Книжный доктор" и благодарностью от вылеченных «пациентов». Поработав настоящими книжными докторами, ребята пообещали быть прилежными читателями и соблюдать правила обращения с книгами дома.

Зав. городской библиотекой № 35 Дубоделова И. В.