День Чехова в Тогучине

Чехов! Прекрасное чистое имя. Когда говоришь – Чехов, возникает особое чувство, может быть, даже счастье, что жил этот человек. Это один из спутников жизни. Не только у нас. Во всём мире. Он входит в жизнь человека. Разных людей, разных возрастов. Разных занятий…
Имя Антона Павловича Чехова навсегда вошло в жизнь сибиряков, и у сахалинцев особое отношение к писателю.
Интеллигент в пенсне,
Исполнен такта,
Не молод,
Не силач, не исполин,
Кто б мог подумать,
Что Сибирским трактом
Он пустится в вояж на Сахалин!
Впервые в межрегиональной акции «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин» приняли участие сотрудники МБУК Тогучинского района «Тогучинская централизованная библиотечная система». Ежегодная акция представляет собой последовательность мероприятий в сибирских городах на маршруте Чехова, осуществляемых в те даты, когда он их проехал в 1890 году.
В 20-х числах мая 1890 г. Чехов проезжал по территории сегодняшней Новосибирской области (тогда еще Томской губернии). Писатель побывал в Каинске (ныне город Куйбышев), Колывани, селах Красный Яр и Дубровино.
В рамках акции 25 мая 2018 г. в г. Тогучине состоялся День Чехова, который в связи с неблагоприятными погодными условиями прошел в залах библиотеки. Гостями мероприятия стали 92 жителя г. Тогучина
Здесь был организован Чеховский бульвар «Говорит книга», в рамках которого прозвучал радиочас «Писатель на все времена – Антон Павлович Чехов», подготовленный сотрудниками Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка, аудиозаписи рассказов Антона Павловича Чехова «Анюта», «Детвора», «Ванька», «Гое» и др. в исполнении профессиональных актеров.
Гости мероприятия, учащиеся ТСШ № 3, приняли участие в викторине «Страницы Чехова читая…» с интересом отвечая на вопросы о жизни и творчестве русского классика.
К мероприятию были подготовлены книжные выставки «Маршрутом Чехова по Сибири», «В мир Чехова входя», которые открывают детям и взрослым новые факты из жизни и творчества Антона Павловича Чехова, знакомит с местами на карте России, Сибири, связанными с именем великого русского писателя, с информацией о его поездке на Сахалин.
На литературной площадке было организовано чтение вслух «Читаем и перечитываем Чехова». Фрагменты очерка «Из Сибири» Антона Павловича Чехова читали сотрудники Тогучинской централизованной библиотечной системы. Если вы возьмете в руки книгу Чехова и прочтете ее, то увидите наши края такими, какими они были 128 лет назад, увидите разлившуюся Обь, заливные луга, почтовую контору в Колывани. В письмах родным и близким он пишет еще подробнее — о людях, о дороге, о погоде…. Прочитайте о Сибири у Чехова!

Паунова Т. И., заведующая отделом краеведческой литературы
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка