«Маэстро поющей эскадрильи»

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!: - так говорил «Маэстро» (персонаж Леонида Федоровича Быкова) в художественном фильме «В бой идут одни «старики» (реж. Л.Быков, 1973). Легендарный фильм о «второй поющей эскадрилье» был разобран на цитаты сразу после выхода на большой экран, без него сейчас не обходится не один праздник Победы. Но как же он создавался? Через что пришлось пройти его режиссеру и сценаристу, сыгравшему к тому же одну из главных ролей фильма?
Об этом и многом другом было рассказано 18 мая 2018 года в Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка, для членов женского клуба «Лебёдушка» на вечере-памяти «Забытые временем актёры», посвященном 90-летию со дня рождения Леонида Федоровича Быкова.
На мероприятие сотрудники библиотеки рассказали о сложной судьбе Леонида Быкова, о семье, о сыгранных им ролях и его режиссерских работах. В мультимедийную презентацию были включены фотографии из личного архива артиста, записи интервью его друзей и коллег «по цеху», а также наиболее яркие эпизоды его фильмографии.
Все читатели дружно смеялись над шутками персонажей Быкова - Пети Мокина и Виктора Терентьевича Туза. Завершающим аккордом мероприятия стали финальные кадры из фильма «Аты-баты шли солдаты» (реж. Л.Быков, 1977). Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке, члены клуба «Лебёдушка» проявили большой интерес к творчеству Леонида Быкова.

Библиотекарь читального зала
С. В. Пуркина.