Исчезающая красота

19 апреля в рамках целевой программы «В экологию через книгу» в городской библиотеке № 35 прошло экологическое путешествие «Исчезающая красота» (присутствовало 27 человек).
Гостями библиотеки стали  ребята из 2 «а» класса Тогучинской средней школы № 5. Дети отправились в увлекательное путешествие, в ходе которого  узнали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Школьники  узнали о редких животных, растениях, птицах России и Новосибирской области, а также о том, что спасены от полного истребления многие редкие животные и растения,  для них создают заповедники, заказники и национальные парки.  Учащиеся приняли участие в  экологической викторине о поведении животных, соревновались в знании растений и животных леса, на скорость складывали ответы из букв и вспоминали приметы, помогающие людям не заблудиться в лесу,  отгадывали загадки о природе. Школьники задумались над тем, что же нужно или нельзя делать, чтобы не засорялись земли и леса, не попадали в Красную книгу животные и растения. Состоялся живой и интересный диалог, где совместно старались найти пути  решения экологических проблем.
К мероприятию была подготовлена выставка - просмотр «На красной странице звери и птицы». После мероприятия ребята с интересом просматривали книги и журналы, представленные на книжной выставке. На проведенном мероприятии ребята смогли расширить своё  представление об окружающем мире, показать свои знания и приобрести новые,  и хочется верить, что теперь они будут бережнее относиться к природе.


Зав. городской библиотекой № 35 Дубоделова И.В.