Библионочь – 2018

20 апреля Тогучинская центральная библиотека имени М. Я. Черненка пригласила тогучинцев на ежегодную Всероссийскую акцию «Библионочь – 2018». Ведущие мероприятия поздравили собравшихся с важным событием в жизни библиотек, познакомили участников с историей акции и программой 2018 года.
В этом году тема акции объединила всероссийскую тему -«Магия книги». На 9 площадках ждали гостей различные испытания и развлечения в магическом путешествии по залам нашей библиотеки. На «Библионочи» прошло награждение победителей за участие в конкурсе «Самый активный участник молодежной игры». Им были вручены грамоты, как самым активным участникам в развитии молодежного добровольческого движения в библиотеке нашего города. Библиотекари представили обширную вечернюю программу. Все те, кто ответил на вопросы интеллектуальной викторины стали обладателями букемонов, смогли участвовать в Акции «Свидание книг вслепую», где стали обладателями понравившейся им книги.
Год добровольца совпал с 200-летием со д. р. Ивана Сергеевича Тургенева, поэтому ведущие предложили гостям вечера разгадать тайны личности писателя. Несомненным интересом пользовался у присутствующих Комильфо – вечер «Кофейный аромат Тургеневской эпохи», где можно было окунуться в атмосферу тургеневского творчества за чашкой ароматного кофе. Дух былой эпохи не просто витал, а получил реальное воплощение. На вечере гости могли послушать романс «А напоследок я скажу» в исполнении Елены Вершининой. В творческой мастерской «Бумажная магия» любители поделок из бумаги учились делать красивые бумажные цветы. Для самых маленьких читателей организован кукольный спектакль «Ожившая сказка», занятие оказалось столь увлекательным, что и не заметили, как пролетело время. Любителям острых ощущений была рекомендована волшебная игротека «Планета игр и развлечений», прошли настольные игры «Библиомафия». Подхватила эстафету волшебной ночью увлекательная квест – игра «Книга в кадре», участников ждали каверзные вопросы и задания на знание художественных произведений. В литературном кафе гости окунулись в мир тайн и загадок, их ожидал магический салон «Литературные предсказания», где можно было погадать по книге. Библио – караоке «Волшебный микрофон» проходил в зале электронной информации, каждый участник мог продемонстрировать свои вокальные данные и поучаствовать в караоке. Дивный сад ростовых цветов, сделанный руками библиотекарей из цветной бумаги, привлекал гостей вечера в фото – зону «Я люблю читать» и создавал долгожданное и весеннее настроение, дети и взрослые фотографировались с удовольствием в цветах.
Ночь сюрпризов, встреч, исполнение желаний состоялась. Ночь в библиотеке – событие незабываемое. Около 200 чел. города Тогучина стали ее участниками, побывали на этом мероприятии и уже поделились своими впечатлениями. Все отзывы наполнены позитивными эмоциями и желанием снова погрузиться в атмосферу БИБЛИОНОЧИ в следующем году. Выражаем благодарность депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области Федору Анатольевичу Николаеву и Елене Николаевне Тыриной, деловым партнерам за оказанную помощь в проведении Всероссийской Акции: директору МБУК «Тогучинского КДЦ» Наталье Юрьевне Киселевой, директору МКУК «Нечаевского КДЦ» Юлии Сергеевне Федораевой.

Зав. методическим отделом
В. Н. Вергиенко