«Земля и космос»

12 апреля - День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В детском отделе Центральной Библиотеки им. М. Я. Черненка прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику. Цель данного мероприятия: расширить представления детей о космонавтике, сформировать чувство патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей.

Для юных читателей клуба «Библиокрошки» прошел видео урок «Хвостатые космонавты» по программе «Первые шаги в книжном мире». Юные исследователи звездного неба узнали о предыстории развития космической мысли, о К. Циолковском, С. Королеве, первых победах Советской науки в освоении космоса (1-й спутник, полет Белки и Стрелки), проблемах в подготовке полета первого человека в космос. Подробно разобрали полет Ю. А. Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Дальнейшие достижения СССР в освоении космического пространства (1-я женщина-космонавт, выход в открытый космос), программы подготовки космонавтов, значение для развития науки освоения космоса. В завершении занятия ребята приняли участие в большой космической викторине, с помощью которой в игровой форме закрепили полученные знания.

Учащихся 4 класса ТСОШ № 1 библиотекари пригласили в виртуальную экскурсию на космической станции «Путешествие по космическим просторам». Детям интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Красочная мультимедийная презентация и фильм о жизни на космической станции дополнили рассказ библиотекаря. В ходе путешествия дети дружно разгадывали кроссворд, отгадывали космические загадки. В мероприятии принимали участие 54 человека.
Для читателей детского отдела была представлена книжная выставка «Земля и космос».

В. В. Евсеенко – зав. детским отделом