«Книжкины именины»

Неделя детской книги – праздник любознательных детей, влюбленных в книгу. Это ежегодное мероприятие. Его цель – популяризация детской книги. Для современных детей недостаточно организовать книжную выставку, для них более привлекательны конкурсы, развивающие игры, литературные презентации и викторины, командные соревнования. Главная задача этой работы - приобщение детей и взрослых к книге, воспитание культуры чтения и любви к литературе. Неделя детской книги – это яркий итог работы детей, педагогов и библиотекарей.
Праздник отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля в День рождения великого сказочника Х.К. Андерсена, подчеркивая тем самым огромную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального развития детей и традиционно проводится, начиная с 1943 года. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели – «Книжкины именины».
В этом году неделя началась 26 марта. Каждый день библиотеки г. Тогучина гостеприимно встречали читателей. Ребята знакомились с новыми, интересными книгами и журналами. В рамках недели детской книги сотрудники центральной библиотеки провели различные мероприятия с воспитанниками муниципального казённого учреждения «Детский дом помощи детям», а также с учащимися ТСОШ и дошкольниками.
В детском отделе Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка открылась неделя театрализованным праздником «Веселые писатели детства» (Н. Носов -110 лет со д. р., В. Ю. Драгунский – 105 лет со д. р.) по целевой программе Школа маленького читателя «Первые шаги в книжном мире»; В течение недели проходили следующие мероприятия:
- Сказочная волна «Где растет цветочек Аленький» по сказке Аксакова;
- Творческая волна «Творим с детства» - рисунки и аппликация;
- «Мультипликационная волна» - демонстрация детских мультфильмов
27 марта сотрудники детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка провели познавательно – игровую программу «В гости к весне» для детей из детского дома, где рассказали о весенних месяцах, посмотрели короткие видео о каждом месяце. На протяжении всего мероприятия ребята отгадывали загадки, участвовали в викторине, получали удовольствие от мероприятия.
Совет молодых специалистов Тогучинской ЦБС совместно с волонтерами в подарок показали кукольный спектакль по русской народной сказке «Маша и медведь». Спектакль с участием кукол подарил малышам хорошее настроение и много впечатлений. Дети увидели взаимоотношения между героями, которые показывают им, какими нужно и не нужно быть. Очень большое поучительное значение имеют кукольные спектакли для детей. Сценарий представления в исполнении кукол близок ребёнку. Дети испытывают восторг, когда видят кукольные спектакли. На их глазах происходит волшебство – куклы оживают, двигаются, танцуют, разговаривают, плачут и смеются. Наших актёров мы считаем своими помощниками, волонтёрами, тимуровцами. Они своим увлечением помогают читателям увлечься чтением. И конечно несомненная помощь библиотеке в рекламе чтения среди учащихся младших классов, в создании положительного образа библиотеки. В заключении подарили ребятам книги и сладкий приз. На мероприятии присутствовало 42 чел.
Для читателей и гостей городской библиотеки № 1 были оформлены яркие красочные книжно – иллюстративные выставки: «Книжкина неделя», «Поэт из страны детства», посвящённая творчеству С. В. Михалкова. 30 марта для 11 воспитанников дет дома сотрудники городской библиотеки № 1 С. В. Зуева и Л. В. Мелехина провели литературный час «Весёлый день с Сергеем Михалковым». На мероприятии ребята узнали о традициях и истории возникновения праздника «Книжкины именины». Юные читатели познакомились с биографией поэта, узнали историю создания стихотворения «Дядя Стёпа» и его продолжений, ответили на вопросы видеовикторины о дяде Стёпе; конечно же, отгадывали загадки, которые сочинил С. Михалков. Приняли активное участие в видеовикторине «Путешествие по стихам», в которой нужно было правильно ответить на вопросы. Все вместе рассказывали и показывали стихотворение С. Михалкова «Овощи». С. Михалков писал не только детские стихи, им написано около двухсот басен, фрагмент одной из них ребята посмотрели. Играли в литературную ромашку и узнали, какой праздник придумал С. В. Михалков, посмотрели буктрейлер «Праздник непослушания». И в заключение конкурсной программы юные читатели получили в подарок сладкие призы и книги, буклет «Любимых детских книг творец».
В городской библиотеке № 35 «Книжкина неделя» сопровождалась проведением различных выставок, мероприятий, изданием печатной продукции о книгах:
- День открытий "Палитра талантов". Была подготовлена книжная выставка «Книги – юбиляры 2018». Дети, пришедшие в библиотеку, могли не только взять книги - юбиляры, но и посмотреть мультфильмы по этим произведениям, послушать стихи и сказки: С.В. Михалкова, К. И. Чуковского, Юрия Магалифа. Проведены рекомендательные беседы и краткий обзор имеющихся книг.
- День игры "Читай! участвуй! Побеждай! Экологический лабиринт «Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем». В этот день пришедшим в библиотеку ребятам предлагалось поучаствовать в ЗОО-эрудиционе, где надо было дополнить пословицу, узнать животное по описанию, принять участие в викторине «Мы с вами где-то встречались, или Кто есть кто?», узнать по имени литературных и сказочных животных, птиц, насекомых. В конце встречи каждый участник получил вкусный сюрприз-подарок – конфеты.
- День фантазии "Литературный вернисаж". Виртуальное сказочное путешествие по творчеству С. В. Михалкова в д/с № 7 ребята провели в компании весёлых друзей – героев произведений С. В. Михалкова - дядей Стёпой и Фокусником (в их роли выступили волонтеры - Катя и Таня Омельченко, учащиеся 5 и 6 класса). Дядя Стёпа провёл для детей игру «Великаны - карлики», а Фокусник, помогал ведущим (библиотекарям: Дубоделовой И.В. и Могильной А.А.); то катал ребят на волшебном паровозике, то доставая из волшебной коробки книги, просил угадать, из каких они произведений. На остановке «Дворик», ребята помогали фокуснику разбирать клубки, которые перепутал котенок, а на остановке «Узнай героя» собирали картинки по произведениям Сергея Михалкова и угадывали из каких они произведений. Результат этого путешествия – хорошее настроение детей, укрепление дружбы с Сергеем Михалковым и с его книгами, которые согреты добром, юмором и огромной любовью к детям. В этом сказочном путешествии победила дружба, сладкие призы достались всем.
Всего в рамках недели детской книги было проведено 11 мероприятий, которые посетило 314 человек.
Пусть сейчас на дворе 21 век – век инновационных технологий, когда любую книгу можно прочитать с помощью компьютера, не выходя из дома, а зайдя в библиотеку, вы попадете в волшебную атмосферу, наполненную уютом и душевностью, где царят необычайная тишина, которую тревожит лишь тихий шелест перелистываемых страниц. И пусть Книжкина неделя закончилась, уверены, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и веселое занятие. «Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!» - пожелал всем детям С. В. Михалков.


Зав. ДО В. В. Евсеенко