Как найти ко сну дорогу

Чтобы воспитать здоровое поколение, уже сейчас следует прилагать усилия направленные на информирование детей и подростков о важности режима дня и полноценного сна. 31 марта впервые в библиотеке прошел вечер, посвященный Дню сна «Как найти ко сну дорогу».
«Всемирный день сна» - ежегодный праздник, который отмечается во многих странах мира. Впервые праздник прошёл в 2008 году. В 2018 году он выпал на 16 марта. В рамках Всемирного дня многие кабинеты в библиотеке были оформлены разнообразными красивыми подушками и пледами. В фойе была подготовлена и оформлена выставка произведений под зонтиком «Всё тот же сон!». На выставке представлены книги, чтения которых способствует мирному и безмятежному сну, все желающие читали вслух. Гостям на входе раздавали рекламный материал «Сон в нашей жизни», который содержал информацию просветительского и рекомендательного характера, интересные факты про сон, а также был подготовлен интерактивный стенд «О снах и сновидениях», где разместилась информация о великих открытиях, пришедших во сне, картинах художников с изображением спящих людей и животных.
Сотрудники, оформляя магический салон «Ночью вам приснился сон», постарались создать интерьер загадочности и волшебства. В комнате присутствовали предметы магии: магический шар, магические книги, талисманы, свечи, и много других аксессуаров.
На столе мага, среди различных магических атрибутов можно было увидеть круг Соломона. Каждый гость мог прочитать предсказание или получить мудрый совет.
На мастер-классе «Ловец снов» дети изготавливали обереги сна своими руками и делали сову-игрушку из носка, которая будет охранять знания во сне, ведь есть примета: книга под подушкой – гарантия сдачи экзамена. Афинская традиция прижилась в России, поэтому фигурка совы на стопке книг символизирует знания, эрудицию и мудрость, равно как и сова, которая держит раскрытую книгу.
Играя в игру «Совы, Жаворонки, Голуби» ребята узнали, что здоровый или плохой сон может отражаться на физическом и психическом здоровье человека. Что всех людей условно можно разделить на три группы: «жаворонки», «совы» и «голуби». «Жаворонки» - это те, кто бодро встречают рассвет, встают с постели раньше солнца, но спать они ложатся довольно рано. «Совы» - это те, кто засыпают поздно ночью и пробуждаются в тот момент, когда солнце уже высоко над горизонтом. Есть ещё «Голуби» - это все остальные, те которые не обнаружили у себя каких-либо особых предпочтений, так называемая «середина», всё у них в норме.
И в завершение вечера дети играли в полюбившуюся всем игру «Мафия». В общей сложности в мероприятии приняли участие 34 человека. Пусть это мероприятие будет ещё одним поводом уделить внимание своему сну, а, значит и здоровью.
Приятного, здорового, полноценного сна!

Михеева А.Ю.
Библиограф детской литературы