Время требует перемен

Современный читатель, особенно молодой - потребитель компьютерных продуктов, личность, ориентированная на восприятие виртуальной, а не вербальной информации. Сегодняшнему ребенку, школьнику, студенту надо, чтобы информация подавалась ярко, динамично и желательно коротко. Главное для библиотекаря – привлечь внимание, вызвать эмоциональную реакцию, желание взять книгу в руки. Поэтому большое значение приобретает в библиотеке массовая работа, которую она проводит среди своих читателей, её формы и умение наполнить их интересным и полезным, востребованным контентом; видоизменение самих форм, использование новых, инновационных форм, которые привлекут внимание детей и подростков, понравятся ей, вызовут желание стать участником постоянного процесса чтения. Вот и я, Зоя Викторовна Михайлова, библиотекарь Гутовской сельской библиотеки стараюсь использовать в своей работе инновационные формы. Представляю Вашему вниманию некоторые из них.

Книжкины жмурки «Прочитай то, не знаю что…»

Суть идеи состоит в том, что детям предлагается взять книги для прочтения домой из специальной подборки, но они не знают, какая книга им попадётся. Каждая книга обёрнута в бумагу, на абонементе мы разворачиваем её, записываем в читательский формуляр, но фокус состоит в том, что при сдаче книги в библиотеку я обязательно спрашиваю ребёнка о прочитанном.

Флешбук «Волшебный мир чудесных книг»

Ещё одна инновационная форма работы флешбук. Задача Флешбука-вдохновить участников на чтение интересных и полезных книг, и чтобы чтение было регулярным, разнообразным. Библиотекарь подготовила презентацию интересных и популярных книг с помощью иллюстраций, цитат, выраженных мнений и прочей информации о произведении.

Блиц – экскурсия «Путешествие по Книжному городу»

Очень интересно прошла блиц - экскурсия в библиотеку с воспитанниками детского сада «Путешествие по Книжному городу». Дети путешествовали по его улицам и проспектам, считали этажи в домах (стеллажи), знакомились с жителями домов - книгами, отгадывали загадки, читали стихи, знакомились с правилами поведения в библиотеке.
Уважаемые коллеги! Дерзайте, и о вас заговорят, и в вашу библиотеку запишется еще больше читателей.

 

 

 

 

З. В. Михайлова - библиотекарь

Гутовской сельской библиотеки
«Тогучинская ЦБС»