От слов к делу

2 марта В Тогучинской центральной библиотеке имени Черненка состоялся семинар «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Новосибирской области» для сельских библиотекарей и общественных организаций: Совета женщин Тогучинского района, Совета ветеранов Тогучинского района, Союза пенсионеров Тогучинского района при поддержке Председателя Региональной Общественной организации «Молодежный союз юристов Новосибирской области» Олега Эрнстовича Пучкова. Занятие посетило более 40 человек.
О. Э. Пучков подготовил методические рекомендации по внедрению инновационных механизмов повышения общественной активности граждан через развитие деятельности Ресурсных центров. Цель данного мероприятия – повышение общественной активности граждан, обеспечение научно – методической, информационной, образовательной. правовой поддержкой инициативных групп населения района для решения социально – значимых вопросов. Каждый сможет отработать социально – значимую идею и в марте, апреле принять участие в конкурсе на выявление общественных лидеров на сельских территориях среди молодежи.


Олег Эрнстович очень плодотворно поработал в г. Тогучине. Не осталась без внимания и молодежь учебных заведений нашего города. В качестве яркого примера такого взаимодействия отметим состоявшееся избирательное, агитационное мероприятие с учащимися: 10 классов ТОСШ № 1, Аграрного лицея; со студентами Тогучинского лесхоза – техникума. Выступление прошло в форме живой дискуссии, в ходе которой ребята отвечали на вопросы, и в свою очередь делились своими знаниями в области права. Молодежь - это будущее страны. Вопрос привлечения молодежи к участию в выборах важен не только для количественных показателей. Гражданская позиция, ответственность, знания и опыт, приобретенные в начале жизненного пути, молодой человек проносит через всю жизнь и, в будущем передает их следующему поколению граждан. Определяя направления развития государства, области, родного города или района на ближайшую перспективу путем участия в выборах, молодые избиратели решают, какими будут следующие годы, на которые приходятся их развитие, личностное и профессиональное становление. Будущее нашей страны во многом зависит от того, насколько активными и политически грамотными будут сегодняшние молодые избиратели, насколько деятельное участие они примут в создании правового государства и развитии гражданского общества. Поэтому государство и общество должны это учитывать. Полученная информация будет полезна при подготовке акции в год волонтерства и добровольчества.


Зав. методическим отделом В. Н. Вергиенко