Никогда не о чём не жалейте вдогонку…

Я — русский. Я из той породы,
Где кровь смешалась. С небом и травой.
Чьи прадеды в зеленый храм природы
Входили с непокрытой головой...

Эти стихи написал в 1959 году наш современник Андрей Дмитриевич Дементьев, о котором писатель Сергей Баруздин позднее писал: «Андрей Дементьев — поэт исконно русский. Его стихи по манере своей, и по духу, и по образной системе — продолжение традиций русской поэзии, выражение души и чаяний своих соотечественников».
Перу Андрея Дементьева принадлежат свыше 40 поэтических сборников, его стихи переведены на многие языки мира. Он является членом Общественной палаты, первым заместителем председателя Российского фонда мира, почетным членом Российской академии художеств.
К 90-летию знаменитого поэта в Тогучинской центральной библиотеке им. М.Я. Черненка был подготовлен и проведен поэтический круиз «Никогда не о чём не жалейте» со слушателями Университета старшего возраста.

Все начинается с любви.
И все кончается любовью.
Ты повторишь слова свои,
Прильнув к немому изголовью.

Читая стихи Андрея Дементьева, словно припадаешь к прозрачному источнику, который даёт силы жить, творить добро, оставаться людьми в любой ситуации. Присутствующие на мероприятии с удовольствием посмотрели отрывки из телевизионных передач и видео — клипы, посвященные творчеству поэта. Андрей Дементьев — автор не только стихотворений, но и более ста песен. «Это не главное мое дело, но когда стихи накладывают на музыку, они приобретают более широкое распространение, — признался поэт. — Их исполняют и мэтры эстрады, и молодые певцы. Музыка, как крылья, несет слова песен через радио, телевидение, концертные залы к людям». И песни эти, такие знакомые и любимые, никого не оставляют равнодушными. Собравшиеся с удовольствием подпевали: «Как живёшь ты, отчий дом? Много интересного узнали пришедшие на мероприятие о жизни и творчестве Андрея Дементьева, познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Несу всё лучшее на свете». Домой уходили с радостным блеском глаз, унося хорошее настроение.


Библиотекарь читального зала С.В. Пуркина