Районный семинар библиотечных работников «Библиотечная панорама: подводим итоги года»

В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало нынешнего года. Организован и проведён 14 февраля 2018 года в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка для работников библиотек районный семинар «Библиотечная панорама: подводим итоги года». Программа семинара оказалась очень насыщенной.
С приветственным словом для библиотечных работников г. Тогучина и Тогучинского района выступила директор библиотеки Светлана Валентиновна Дядюра. В своём выступлении она поздравила с днем рождения библиотекарей, родившихся в феврале, выделила основные направления работы на предстоящий год, ответила на вопросы собравшихся и пожелала дальнейших творческих успехов.


Главной целью семинара было: итоги 2017: плюсы и минусы.Тема актуальна, так как сейчас время подводить итоги работы за прошедший год, насколько удачными были те или иные формы работы с читателями и пользователями.Продолжила семинар зам. директора по библиотечному развитию Ж. В. Васильева с анализом работы библиотек за 2017 год и перспективными планами на 2018 год, с основными событиями, датами, юбилеями.

Жанна Валерьевна напомнила библиотекарям о сдаче квартальных и годовых контрольных показателей, отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек при составлении годовых планов, отчётов работы, отметив у библиотек и положительные моменты.
Анализ отчетов по работе с читателями – детьми провела зав. детским отделомВ. В. Евсеенко. Виктория Викторовна отметила положительный опыт работы по определенным направлениям.


Зав. отделом комплектования Е. Н. Останина проанализировала планы и отчеты, высказала все замечания по своему разделу, дала подробные разъяснения и рекомендации по списанию ветхой и устаревшей литературы.
Зав. методическим отделом В. Н. Вергиенко отметила достижения библиотек и проблемы по справочно – библиографическому обслуживанию читателей, отчет по реализации программы «Ключ к знаниям» - повышению уровня информационной культуры пользователей.


Библиограф детской литературы А. Ю. Михеева подвела итоги года по профессиональному творчеству Совета Молодых Специалистов. В настоящее время в СМС входит 19 библиотечных специалистов г. Тогучина и Тогучинского района. За 2017 год СМС провел ряд мероприятий и участвовал в областных конкурсах. Были награждены Дипломами и благодарственными письмами.
В 2017 году библиотеки Тогучинского района работали по целевой программе Школа экологических знаний «Окно в природу». О работе библиотек г. Тогучина и Тогучинского района по экологическому просвещению, познакомила всех присутствующих зам. директора Жанна Валерьевна Васильева. В своем выступлении, она отметила, что экологическое просвещение является одним из приоритетных направлений в работе нашей библиотеки. Здесь накоплен значительный опыт работы с материалами экологической тематики, продвижения их к читателю. При этом библиотека используют самые разнообразные формы: начиная от традиционных книжных выставок, уроков и заканчивая Акцией «Озелени вокруг себя» по экологическому просвещению населения. В рамках реализации программы было проведено 47 мероприятий, которые посетило 1412 жителей.


Успешными проектами, реализованными в библиотеках района поделились библиотекари: Политотдельская сельская библиотека А. В. Перетокина с проектом «Мы нашей памяти верны»; Репьевская с/библиотека Е. В. Летова с проектом «Приглашение в Книгоград », Гутовская с/библиотека Зоя Викторовна Михайлова «Ключ к знаниям». В ходе реализации проектов увеличилось количество посещений читателей.
На семинаре также была затронута серьезная тема - повышение квалификации как всех работников, так и работников, не имеющих профильного образования. Работникам, не имеющим профильного образования, была предложена целевая программа Школа профессионального развития «Вектор успеха».


Программу семинара завершил краеведческий обзор – анонс «Новые книги Сибири». Зав. отделом краеведческой литературы Татьяна Ивановна Паунова отметила, что 14 февраля Международный день книгодарения, и в этот день Новосибирское литературное объединение «Молодость», в лице писателей и поэтов: Людмилой Томиловой, Владимиром Карасевым, Игорем Кожуховым, Николаем Шевяковым были подарены книги Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка. В заключении все участники семинара получили пакет с методическими материалами.

 

Зав. метод. отделом Вергиенко В.Н.