Акция «Первый день Зимы»

На календаре первое декабря. Зима, это прекрасное время года, как писал Пушкин «Мороз и солнце, день чудесный». Этот день дарит особую радость и взрослым, и детям. Закружило, завьюжило, снежинки падают и укрывают всё вокруг. В детстве первый день зимы ассоциируется с ароматом мандаринов, елкой, подарками и ожиданием долгожданного чуда.Во взрослой жизни наступление зимы больше связано с заботами, ведь впереди много новогодних праздников.
1 декабря в библиотеках г. Тогучина прошла акция «Первый день зимы». В городском филиале № 1 Тогучинской МЦБ в этот день ждал сюрприз: снежинка – поздравление и фотография возле выставки «Первый день зимы».Каждый унёс с собой хорошее настроение, интересные книги и снежинку. В этот день в Центральной библиотеке имени М.Я. Черненка была оформлена фотозона «Зимний уголок». Украсил фотозону камин с новогодней атрибутикой и выставкой «зимних» книг.
Дети из детского сада № 1 со своими воспитателями стали участниками театрализованной постановки, подготовленной Советом молодых специалистов.У камина детей встречала ведущая И. И. Равкова, дети как завороженные внимательно слушали о чудесном времени года – Зиме.В роли Зимы выступила А.Ю. Михеева, она пришла из далекого севера со своими помощниками – зимними месяцами, поведала детям об особенностях каждого зимнего месяца и загадала загадки. Первый зимний месяц – декабрь. В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты. Е.С. Южанина (в роли зимнего месяца декабря) рассказала детям о животных, которые впадают в спячку и о том, что в этом месяце бывают самые короткие дни и самые длинные ночи.
Середина зимы – январь. Январь году начало, зиме – середина. В роли января С.А. Ловцов назвал разные явления природы, рассказал детям о сильных, лютых морозах и о том, что птичкам в лесу холодно и голодно, надо вывешивать кормушки и насыпать корм пернатым друзьям.
Последний месяц зимы – февраль. Февраль месяц снегопадов, злых вьюг и первого теплого солнца. В роли февраля Е.Б. Ловцова поведала детям о частых метелях, вьюге и поиграла в игры. На праздник к детям пришел веселый снеговик (в роли снеговика О. О. Морозова). Снеговики –почитались как духи зимы, фигура знаковая. Он из детства. Он из первого, еще теплого, снега. Он из сказки. Он из тайны: снеговик – снежный человек. Веселый снеговик пришел с мешком со снежкамии веселил ребят. Ребята были очень активны, замечательно справились со всеми заданиями снеговика.

Все играли, веселились.
Не устали, а взбодрились.
Пора праздник завершать,
Пора в детский сад шагать.

Мероприятие прошло весело, интересно и познавательно. Все, кто приходил в библиотеку в этот день отгадывали загадки и желающие смогли сфотографироваться в фотозоне «Зимний уголок».
Всего в акции участвовало 39 человек.

Михеева А.Ю. - библиограф детской литературы