Фольклорный праздник «Старинный бабушкин сундук»

Старинный бабушкин сундук.
Хранит он таинство мгновений.
Сквозь крепкий нафталинный дух
в нем прошлого прикосновенье.

17 ноября в импровизированной русской горнице Тогучинской центральной библиотеки члены женского клуба «Лебёдушка» совершили увлекательную прогулку в прошлое – познакомились с бытом и жизнью наших предков. Зал украсили поделками и предметами быта в русском народном стиле. На видном месте расположился сундук. Ведущие праздника Н. Н. Галактионова и С. В. Пуркина совместно с библиотекарем городского КДЦ Н. Ф. Казаковой и учащимися ТСШ № 4 провели фольклорный праздник «Старинный бабушкин сундук».
В гости к бабушке (Н. Ф. Казаковой) пришли девушки (Аня Халилова, Лиза Калугина, Вика Ульянова) в русских костюмах. Устроившись на домотканом ковре, они с интересом слушали бабушку. Хозяйка сундука рассказала детям, как они шили наряды, вышивали и складывали в сундук. В старину говорили, каков сундук, таково и приданое. Чем больше сундук, тем богаче была невеста. Ценилось то приданое, в котором труд невесты есть. Каких только полотенец нет в этом сундуке! Белые вышитые полотенца для украшения дома, вафельные для повседневной жизни. Полотенца, вышитые на красной ткани, которые украшали дугу лошади во время свадеб, сватовства и т.д. Бабушка также показала девушкам старинную рубаху и платье. Дети переспрашивали, задавали вопросы, с интересом рассматривали старинные вещи. Предметы, хранившиеся в бабушкиных сундуках, передавались из поколения в поколение, при помощи них знакомились с историей и искусством русского народа.
В теплой, дружеской атмосфере гости вспоминали о вещах, которые хранились в сундуках их мам и бабушек. Конечно, не обошлось и без русской песни и частушки, которые прозвучали в исполнении О. Л. Казаркиной, Л. Н. Шершнёвой и других исполнителей. Фольклорный праздник «Старинный бабушкин сундук» сопровождался просмотром видеороликов и кадров презентации. Закончился праздник чаепитием с бабушкиными сладостями.


Библиотекарь читального зала С. В. Пуркина.