Муза серебряного века

Литературно-поэтический вечер «Благословляю жизнь на земле» состоялся 25 октября в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка с учащимися Тогучинского Аграрного лицея. Мероприятие было посвящено 120-летию со дня рождения М.И.Цветаевой.
В одном из своих стихотворений она написала: «Мне имя – Марина». И действительно, сегодня ее – Марину Ивановну Цветаеву – узнают только по одному имени без добавления фамилии. Это теперь, а что было раньше, какой была Марина Цветаева, что её волновало, и почему о ней, как о поэте и личности, надолго забыли, почему её произведений не печатали? Чтобы узнать всё это, детям предстояло посмотреть на жизнь и беды Марины Цветаевой её глазами, понять все творчество её сердцем.
Чтобы учащимся было проще сопереживать далеким событиям, ведущие вечера Галактионова Н. Н. и Пуркина С. В. попробовали создать атмосферу того времени с помощью иллюстративно-книжной выставки «Муза серебряного века». На книжной выставке были представлены как поэтические сборники, так и драматические произведения и письма Марины Ивановны, а также воспоминания родных и современников о ней, книги о людях, с которыми она встречалась и переписывалась, книги её кумиров – Александра Пушкина и Александра Блока.
Во время проведения вечера на экран проецировались фотографии разных лет Марины Цветаевой, её семьи, тех мест, где она проживала и, конечно же, её любимой, пылающей и горькой красной рябины, ставшей символом судьбы, тоже «горькой, пылающей творчеством и постоянно грозившей зимой забвения». Ребята многое узнали о жизни Марины Цветаевой благодаря прозвучавшим на вечере цитатам из воспоминаний её сестры Анастасии и сына Георгия. Но лучше всего о поэте говорят строки из ее стихов:

«Моим стихам, как
драгоценным винам,
Настанет свой черед».

Вот такую удивительную женщину и великого поэта, с глубокой, мятежной и крылатой душой подарила нам осень 1892 года.

Библиотекарь читального зала МЦБ Пуркина С.В