Год 2018 – потенциал действий: планирование и отчетность.

26 октября 2017 года в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка состоялся районный семинар «Год 2018 – потенциал действий: планирование и отчетность», в котором приняли участие 55 библиотечных специалистов.
Открыла семинар заведующая методико – библиографическим отделом Ж. В. Васильева консультацией ««Большой секрет удачного библиотечного плана», где обозначила основные темы и приоритетные направления, которые должны учесть библиотекари при планировании работы на 2018 год.
Были даны рекомендации по оформлению и структуре плана, его основному содержанию и разделам, а также по новым формам работы библиотек.
В продолжение семинара, с рекомендациями по планированию работы с детьми и подростками на предстоящий год выступила методист по работе с детьми В. В. Евсеенко.
Информационно-библиографическая работа является основой деятельности любой библиотеки независимо от ее статуса.
О планировании справочно-библиографической и информационной деятельности библиотек на 2018 рассказали ведущий библиограф В. Н. Вергиенко и библиограф детской литературы А.Ю. Михеева. Была представлена информация о возможностях организации и проведения различных мероприятий с использованием технических средств и информационных ресурсов.

«Планирование работы по формированию, изучению, использованию и сохранности библиотечного фонда» - тема методической рекомендации заведующей отделом комплектования Е. Н. Останиной.
Материалы выступлений и методические рекомендации по вопросам анкетирования, проведению конкурса, актуальным заголовкам организаторы раздали всем присутствующим в электронном виде.


Полученные на семинаре знания участникам предстоит воплотить в составлении планов работы будущего года. В завершении учебных занятий было проведено анкетирование. В его результате была получена обратная связь от слушателей семинара, отметивших актуальность семинара, насыщенность и доступность содержания, а также его практическую ценность.

Ж.В. Васильева – зав. МБО Тогучинская МЦБ