Летнее чтение – вот это приключение!

Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности муниципальных библиотек г. Тогучина. Главная задача библиотек в дни летних каникул заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, бережному отношению к природе, привить любовь к книге, распространение среди юных читателей краеведческих и экологических знаний.
Указом Президента Российской Федерации 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии. Библиотеки Тогучинского района вносят свой посильный вклад в сохранение окружающей среды, воспитание любви к родной природе, работая по целевой программе Школа экологических знаний «Окно в природу» и по программе «Каникулы -территория чтения». В течение всех летних каникул читатели городского филиала № 1, 3, 35, детского отдела ТМЦБ им. М. Я. Черненка активно принимали участие в реализации программ. Они могли летом прийти в библиотеку не только для того, чтобы почитать книгу или поучаствовать в библиотечном мероприятии, но и самостоятельно позаниматься каким либо любимым делом или просто поиграть. В течение всего лета ребята с энтузиазмом разбирали на абонементе буклеты, выполняли задания, читали книги, участвовали в мероприятиях. Всего для детей прошло 31 мероприятие, на которых присутствовали 1247 человека.


Заключительным аккордом летних чтений стал театрализованный праздник «Летнее чтение – вот это приключение». Работники библиотек города Тогучина организовали праздник для самых лучших читателей нашего города, где присутствовало 31 человек. Гостей ожидали интересные и веселые захватывающие конкурсы и сложные задания, викторины, подведение итогов прошло конкурса «Лучший читатель Лета – 2017!» .
Приглашенные на праздник, были единодушны в том, что летом им с помощью книг посчастливилось встретиться с прекрасными авторами, интересными героями, пережить с ними много опасных и счастливых моментов, стать умнее и взрослее. Под аплодисменты зала лучшие читатели Программы получили в подарок от библиотеки диплом «Лидер летнего чтения» и подарок.


Коллектив и читатели Тогучинской межпоселенческой центральной библиотеки выражают огромную благодарность Главе Тогучинского района С.С. Пыхтину, начальнику отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Тогучинского района С.И. Дядюра за финансовую поддержку муниципальной программы «Школа экологических знаний «Окно в природу»», благодаря которой были приобретены сувениры для проведения мероприятий, приобщенных к году Экологии.

Евсеенко В. В. – методист по работе с детьми.