Библионочь 2017 Пиратская вечеринка.

21 апреля 2017 года в Тогучинской межпоселенческой центральной библиотеке, при поддержке депутатов Законодательного собрания Новосибирской области от партии «Единая Россия» Ф. А. Николаева и Е. Н. Тыриной, прошло масштабное мероприятие – «Библионочь–2017». Библиотека уже в четвертый раз принимает участие во Всероссийской акции, каждый год обозначенной определенной темой. В этом году тема Библионочи – «Новое прочтение».
«Новое прочтение» – это возможность показать новые подходы к литературе, расширить границы восприятия библиотеки, открыть ранее не используемые форматы общения книги с читателем.
Библиотекари постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто предпочел не остаться дома в предвкушении выходных, а отправился в библиотеку в совсем неурочное для подобных мероприятий время. Эту встречу сотрудники библиотеки провели в стиле пиратской вечеринки. Именно пираты стали в этот вечер главными героями, ведь о них написано немало книг, отважным пиратам мир обязан огромным количеством географических открытий.
В течение вечера все гости, независимо от их возраста, предпочтений и интересов могли найти занятие себе по душе. Ведущие Е. Н. Останина и Н. В. Полуянова предложили совершить путешествия по островам, на которых всех ждали различные испытания и развлечения.
В фойе центральной библиотеки имени М. Я. Черненка гостей встречал «Пиратский форпост», где за правильный ответ на вопрос посетители получали купон на беспроигрышную лотерею.
Юным пиратам, участникам квест – игры «Путешествие по книжному океану», удалось показать свою взаимовыручку, находчивость и смелость. Все эти качества понадобились им для преодоления различных препятствий, которые поджидали смелых и находчивых ребят на таинственных островах. Только отгадав ребусы, головоломки, перебравшись через рифы, отразив атаки врагов, наши пираты добрались до заветного сундука с кладом.
Любители кропотливой работы посетили остров «Мастеров» и поучаствовали в мастер- классе по изготовлению чулочной куклы. А любители острых ощущений побывали на острове «Оживших теней», где проходила настольная игра «Библиомафия».
Остров «Зеленый причал» встречал юных читателей мультфильмами о морских приключениях, пиратах, здесь же можно было отдохнуть за чашечкой чая.
На острове «Радужных красок» любой участник мероприятия мог дополнить свой пиратско – морской образ или преобразиться в литературного героя.
Решить головоломки, проверить смекалку и находчивость, выполнить задания на внимательность, а, главное, получить позитивные эмоции дети и их родители смогли, пройдя пиратско – экологический квест «Дыхание природы».
Настоящее веселье ожидало ребятишек на острове «Пропавших кораблей». Для них была подготовлена игровая программа «На необитаемом острове». Ребята поучаствовали в конкурсах, которые показали, как они, оказавшись на необитаемом острове готовы выжить в экстремальных условиях.
Не скучали в этот вечер и самые маленькие читатели. Им библиотекари предложили посетить остров «Малышок» и посмотреть кукольный спектакль «Курочка Ряба».
Конферен – зал библиотеки превратился в «Остров поющих сирен», где каждый смог продемонстрировать собственные вокальные данные, поучаствовав в караоке.
Самые оригинальные и творческие участники акции своими руками оформили подарок библиотеке в виде полотна дружбы «Сделаем мир ярче».
Четыре часа пролетели незаметно. Всего в акции приняло участие 158 человек. В конце вечера на Заборе мнений гости оставили яркие, эмоциональные отзывы о незабываемом пиратском приключении в библиотеке.


Ж. В. Васильева – зав. МБО
Тогучинская МЦБ