«Ирония судьбы Роберта Рождественского».

Даже те, кто не знаком с книгами Роберта Рождественского «Необитаемые острова», «Ровеснику», «Голос города», «Это время», «Возраст» и не слышал о поэмах «Реквием», «Письмо в тридцатый век» и «210 шагов», выросли под «погоню в горячей крови», не отходили от телефона, повторяя как заклинание «позвони мне, позвони», и отсчитывали мгновения вслед за Штирлицем—Тихоновым.
Недаром песни на его стихи, — а их более шестисот! — были и остаются популярными и сегодня. Это слова о поэте Роберте Рождественском, он написал когда-то: «Я не верю стихам, которые льются. Рвутся — да!»
17 апреля в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка прошёл поэтический час, посвящённый творчеству поэта-юбиляра 2017 года, уроженца Алтайского края Роберта Ивановича Рождественского. Сотрудники библиотеки Т. Н. Филиппова и С. В. Пуркина познакомили учащихся ТСШ №1 с биографией и творчеством поэта, была показана слайдовая презентация «Мгновения Роберта Рождественского». В исполнении молодёжи вдохновенно звучали стихи поэта на различные темы: о детстве, о войне, о любви и др.
С удовольствием ребята слушали фонограммы песен на стихи Р. Рождественского: «За того парня», «Эхо любви», «Не надо печалиться», «Сладка ягода» в исполнении знаменитых певцов и певиц: Эдиты Пьехи, Муслима Магомаева, Марии Пахоменко, и многих других. Содержательным дополнением к мероприятию стала выставка-обзор «Страницы жизни Роберта Рождественского», на которой были представлены книги поэта.
Встреча вызвала большой эмоциональный подъём у учащихся и желание перечитать стихи поэта.

Библиотекарь С. В. Пуркина