VII Международная школа ассистивных услуг: «Современная библиотека в координатах адаптивной культуры и экологического просвещения»

11 - 12 апреля 2017 года сотрудники Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка и сельских муниципальных библиотек приняли участие в VII Международной школе ассистивных услуг «Современная библиотека в координатах адаптивной культуры и экологического просвещения», открытие которой состоялось в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих. Мероприятие было организовано в форме двухдневного практико-ориентированного семинара. Оно адресовано всем, кто рассматривает библиотеки как ресурс инновационного развития нашей страны, и проходит в соответствии с утвержденными планами мероприятий министерства культуры Новосибирской области, Российской библиотечной ассоциации, Новосибирского библиотечного общества. Постоянным инициатором и организатором междисциплинарной работы выступает Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих.
Открывая VII Международную школу ассистивных услуг, министр культуры Новосибирской области И. Н. Решетников сказал: «Формирование безбарьерной информационной среды в части экологических знаний сегодня выступает важнейшим условием повышения качества жизни многих людей, роста их гражданской активности. Мы много говорим об экологии, но часто не понимаем широты всех составляющих этого фактора социального благополучия. И, безусловно, следует поддерживать все, что способствует формированию информационной доступности о состоянии окружающей среды и решении экологических проблем. Эта работа должна быть адресована гражданам, независимо от наличия у них тех или иных ограничений здоровья».
Во всех регионах страны расширяется круг участников, содействующих овладению актуальными знаниями и представлениями в сфере экологического просвещения. Однако граждане, имеющие ограничения жизнедеятельности, должны располагать дополнительным инструментарием, компенсирующим их сенсорные или, например, когнитивные нарушения. В фокусе междисциплинарной работы, которая проходила в Новосибирске, — экологическое просвещение средствами ассистивных технологий. Практическая направленность круглых столов и дискуссий была ценна для разных экспертов из многих областей, но в первую очередь — для тех участников, кто ежедневно преодолевает барьеры на пути к информации и знаниям. Свои подходы и позиции изложи специалисты из Великобритании, Германии, Казахстана, Кыргызстана, России, США, Японии. Академические ученые, преподаватели высшей школы, разработчики ассистивных технологий, деятели экологического просвещения объединили свои усилия в поиске новых продуктивных решений.
Программа мероприятия включала семинары-презентации, дискуссии и обзорные доклады, круглые столы, скайп-выступления по следующим темам:
адаптивная культура и экологическая информация: потребность, контент, подходы;
межсекторное партнерство для расширения экологической познавательной деятельности;
библиотека как адаптивный центр экологического просвещения;
становление человека с ограниченными возможностями здоровья как субъекта экологического права и ответственности.
Работа VII Международной школы ассистивных услуг была организована на площадках Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих и Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета. По итогам работы были получены сертификаты участников VII Международной школы ассистивных услуг.