«Новые книги в рамках проекта «Подари книгу»

29 марта в театральном зале НГОНБ прошла процедура книгодарения в рамках проекта «Подари книгу». Четыре комплекта книг из серии «Великие русские путешественники» переданы в дар в фонд Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка Русским географическим обществом совместно с Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».
Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. Идея создания Общества принадлежала адмиралу Федор Петрович Литке. Задачей новой организации было «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли».
В разные годы Русским географическим обществом руководили представители Российского Императорского дома, знаменитые путешественники, исследователи и государственные деятели.
В ноябре 2009 года Президентом Русского географического общества был избран Сергей Кужугетович Шойгу, сформирован представительный по составу участников Попечительский Совет, председательство в котором принял на себя Президент России Владимир Владимирович Путин.
Основными направлениями деятельности Российского географического общества являются экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы, издание книг, работа с молодежью.
Серия книг «Великие русские путешественники» состоит из 17 томов, рассказывает о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания. Это книги для тех, кто мечтает увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников. Историю географических открытий писали Фаддей Беллинсгаузен и Иван Гончаров, Витус Беринг и Николай Миклухо-Маклай, Иван Крузенштерн и Николай Пржевальский, а также многие другие члены Русского географического общества. Их воспоминания и путевые заметки подвигнут современных подростков на изучение географии России и мира.
Мы рады, что в ближайшее время читатели Тогучинской библиотеки смогут познакомиться с книгами уникальной серии.

Зав. отделом комплектования Останина Е. Н.