Школа начинающего библиотекаря «Постигаем профессию»

Библиотечная профессия, как никакая другая, требует постоянного обновления знаний. Работник - дилетант наносит немалый ущерб имиджу библиотеки, не получая и сам удовлетворения от выбранной профессии. Он зачастую не обладает как профессиональными, личностными и психологическими качествами, так и соответствующими знаниями. За последние два года кадровый состав библиотечных работников Тогучинского района пополнился новыми специалистами, что составляет 28 % от общего числа библиотечных работников. В сельские библиотеки приходят работники, не имеющие специального библиотечного образования, которые нуждаются в профессиональных знаниях. В связи с этим для начинающих и не имеющих специального образования библиотекарей на базе Тогучинской центральной библиотеки имени М.Я. Черненка организована Школа начинающего библиотекаря «Постигаем профессию».
Организуя школу, сотрудники методико – библиографического отдела ставили перед собой основную цель – помочь вновь назначенному библиотечному работнику в освоении библиотечной профессии, научить азам библиотечной работы.
16 февраля 2017 года в рамках Школы проведено первое занятие по теме «Общее ознакомление с работой библиотеки». Заведующая методико-библиографическим отделом Ж.В. Васильева познакомила начинающих библиотекарей с программой предстоящих занятий, со структурой учреждения, рассказала о профессиональной этике библиотекаря. Для слушателей Школы актуальным стал вопрос «Ведение документации»: рассмотрены основные виды документов, регламентирующие библиотечную деятельность. Библиотекарям было предложено записать читателя в библиотеку, заполнить дневник работы.
О выполнении информационных запросов: библиографических справках – видах и учете рассказала В.Н. Вергиенко – ведущий библиограф центральной библиотеки имени М.Я. Черненка. Завершилось первое занятие практикумом «Организация справочно – библиографического обслуживания».
Начинающие специалисты отметили, что занятия в Школе начинающего библиотекаря дают импульс к активизации деятельности, к развитию профессионального потенциала, что способствует улучшению библиотечного обслуживания населения.

Ж.В. Васильева – зав. МБО