Позволь душе открыться.

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Пушкин для нас – не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом.. Поэзия Пушкина – неиссякаемая и вечная – радует более двух веков.
15 февраля актовый зал музыкальной школы города Тогучина был полон гостей: учащиеся ТСШ№1, женский клуб «Лебёдушка», педагоги музыкальной школы г. Тогучина, члены творческого объединения « Муза», гости из сёл района и всё это в честь А. С. Пушкина, его поэзии, прозы.
К 180- летию со дня его гибели была посвящена литературно-музыкальная композиция « Строкою Пушкина воспета», которую подготовили и провели библиотекарь Тогучинской центральной библиотеки им.М. Я. Черненка С.В. Пуркина, Н. И. Литасова и сотрудники музыкальной школы г. Тогучина, сотрудники КДЦ.
Прозвучали музыкальные произведения на стихи Пушкина в исполнении педагогов музыкальной школы города Тогучина. В исполнении режиссёра КДЦ А. Н Власенко прозвучал романс «Я вас любил», О. Л. Казаркина исполнила русскую народную песню «Лучина». Оля Корсюкова уч-ся ТСШ№ 1 продекламировала «Письмо Татьяны к Онегину», Г. А. Анисимова прочитала стихотворение «Я помню чудное мгновение».
Гости, постарались на вечере не только исполнить то или иное произведение Александра Сергеевича, или музыкальное произведение, но и высказать свое мнение о творчестве Поэта, но и раскрыть свое отношение к его чудесной лире, раскрыть свою душу, чтобы душевные нотки прозвучали в унисон душе Поэта, чтобы жизнь была созвучна его жизни.
В заключение литературно музыкальной композиции поэт-земляк В. В. Шелестов прочитал стихотворение, посвящённое А.С. Пушкину. Встреча вызвала большой эмоциональный подъём у присутствующих, с мероприятия унесли частичку тепла и чистой любви к поэту. Студеный январский день 1837 года и коварная пуля пришлого сластолюбца оборвали земную жизнь Александра Сергеевича, но его творчество осталось на веки. А значит, пламень его души озаряет и согревает жителей России ХХI века.


Библиотекарь С. В. Пуркина