Подвиг ваш бессмертен.

Под таким названием в библиотеке-филиале № 3 прошел урок мужества в память о жертвах блокады Ленинграда, 73-я годовщина которой отмечалась 27 января. Мероприятие посетили учащиеся 5 «Б» и 5 «В» классов Т.С.О.Ш.№ 3.
Сотрудники библиотеки О. Морозова и О. Слепцова рассказали ребятам о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю всех ленинградцев, которые оказались в блокадном кольце. Ребята узнали о том, как жили люди в то суровое время, какой была «Дорога жизни» по Ладожскому озеру, которая связывала осажденный Ленинград с Большой землей. Затаив дыхание, слушали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником. В ходе мероприятия ребятам была представлена презентация с кадрами блокадного Ленинграда. С огромным интересом дети посмотрели отрывок из художественного фильма о маленьких защитниках города «Зелёные цепочки».
Подрастающее поколение должно ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, что ребята, которые в этот день познакомились с подробными цифрами и фактами тех лет равнодушными не остались.


Заведующая городским филиалом № 3 О.О. Морозова.