Молодежь в библиотечном пространстве

Мировые и российские тенденции динамики чтения в современном обществе свидетельствуют о потере интереса к чтению, как важному источнику получения новых жизненных идей и духовного развития. Не секрет, что бурное развитие компьютерных технологий, доступность сети Интернет позволяют молодым людям получать необходимую информацию там, а не в стенах библиотеки. Нацеленность на быстрое получение конкретной информации, снижение интереса к чтению, вызывает кризис читательской культуры, что не способствуют формированию активного гражданского поведения молодёжи, гармоничной адаптации во взрослой жизни.
Вместе с тем, именно библиотека является важным средством социализации личности, оказывая помощь в становлении взглядов и убеждений. Молодой читатель ХХI века значительно отличается от читателя 80-х – 90-х годов ХХ века – не только более современным мировоззрением, но и возможностями выбора получения нужной информации, способов проведения своего досуга. Чтобы не потерять молодежную аудиторию, должна измениться и современная библиотека. Работа с этой категорией читателей должна быть нацелена на поиск новых форм и методов библиотечного обслуживания молодежи.
Информационное пространство, в котором развиваются современные подростки и молодежь, интенсивно расширяется. Зачастую информация оказывается агрессивной и негативной. В этой ситуации необходимо развивать иную социокультурную и социальную среды – гуманную, духовную, в которой молодые жители г. Тогучина могут получить доступ к
ценностям культуры и идеям, действительно способствующим их развитию как будущих граждан страны.

Скачать программу