Спешите делать добро.

18 января работники детского отдела центральной библиотеки провели для учащихся СОШ№1, 2-х и 3-х классов читательскую конференцию «Спешите делать добро» по книгам замечательного писателя Валентина Петровича Катаева (к 120-летию со дня рождения). Из презентации ребята узнали, что еще в раннем детстве Валентин Петрович полюбил книги и увлекся литературой. Так как отец был преподавателем, в доме у них была хорошая, постоянно читаемая библиотека. Уже взрослым писатель вспоминал, что в детстве книги делали свое доброе дело: «будили мое воображение, раздвигали границы знакомого мира, наполняли жизнь ожиданием радости и немедленного счастья…».
Пройдя три войны, увидев безмерное людское горе, испытав собственные несчастья Валентин Петрович написал немало рассказов и повестей, где показал трагедию войны. Самая известная повесть «Сын полка», рассказывает о мальчике Ване Солнцеве, который испытал весь ужас и горе войны, потеряв своих родителей. Затем он становится воспитанником артиллерийского полка. С ребятами мы обсуждали, какое прозвище получил Ваня от разведчиков, что так огорчило и даже расстроили ефрейтора Биденко, и какие чувства вызвал у юных читателей герой книги.
Был в жизни Катаева такой период примерно 10 лет, когда он написал прекрасные сказки для детей. Эти сказки о трудолюбии, скромности, доброте и многих других прекрасных качествах человека. Подробно мы с читателями обсудили сказку «Цветик-семицветик». Как хорошо получить в подарок цветок, исполняющий все желания. Но как распорядиться им? Как не растратить на пустяки все лепестки? Как выбрать самое главное, самое важное желание? Из всех чудес, которые свершились в сказке, самую большую радость его обладательнице принесло исцеление хромого мальчика. Перед детьми мы поднимали вопросы – чему нас учит сказка? Какую мысль хочет донести до нас автор? Чему мы должны научиться? Дети сказали, что им понравился поступок девочки, и они бы на её месте поступили точно также. Нужно всегда помогать людям, особенно тем, которые больны. В заключение конференции, ведущая Ольга Анатольевна Макаревич спросила ребят: если бы у вас остался последний лепесток от цветика-семицветика, то, какое желание загадали бы? И эти желания было предложено написать ребятам на цветных лепестках, которые были прикреплены к плакату. Ольга Анатольевна пожелала ребятам быть внимательными друг к другу, беречь себя и своих близких. Не забывать, что жизнь дана на добрые дела, а понять эти жизненные ценности, помогают книги.


Заведующая детским отделом МЦБ Макаревич. О. А.